НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), апрель 1997

подготовил: Николай Шпаковский, сентябрь 2001
nick_sh2000@mail.ru


               
     

  1. Еллен Домб. Как помочь новичкам в ТРИЗ добиться успеха.
    How to Help TRIZ Beginners Succeed. By: Ellen Domb, Ph.D.

    ТРИЗ конца 1990-ых - сложная система, включающая много разнообразных инструментов и методов. С одной стороны правильное применение этих инструментов позволяет решать трудные задачи, с другой стороны, новичок зачастую может растеряться от избытка новой информации. В статье представлена структура обучения ТРИЗ, позволяющая выделить главные ключевые моменты для быстрого и эффективного освоения ТРИЗ. По мнению автора, основа эффективного обучения - разделение обучающихся на несколько профессиональных групп. Это, в первую очередь, инженеры, производственные команды, изобретатели и менеджеры. Обучение ведется с преподаванием в каждом конкретном случае своего специального курса, согласованного с потребностями заказчика.

     

  2. Джеймс Ковалик. Дизайн без компромиссов. Решение проблем устранения несчастных случаев, возникающих с подушками безопасности. Анализ проблемы с использованием ТРИЗ и изобретательского программного обеспечения.
    "No-compromise" design solutions to the air bag fatalities problem. Problem-analysis with TRIZ using invention software. By James Kowalick, Ph.D., P.E. Renaissance Leadership Institute

    Подушка безопасности - эффективное средство защиты водителя и пассажиров, особенно при лобовых столкновениях. Однако все ее параметры рассчитываются на человека среднего роста. Это снижает ее эффективность для людей маленького роста, в первую очередь это касается детей. В статье приведен подробный анализ проблем, возникающих при совершенствовании подушек безопасности и ряд решений, полученных с помощью ТРИЗ и программы TechOptimizer. (Вторая версия этой статьи была опубликована в июле 1997 ).

     
 

вверх
оглавление


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

14 Oct 2001