НАЧАЛО
оглавление

КРАТКИЕ ОБЗОРЫ

статей, опубликованных на английском языке
источник: Журнал ТРИЗ (The TRIZ Journal), январь 2002

подготовил: Николай Шпаковский, февраль 2002
nick_sh2000@mail.ru


               
     

  1. Джек Хиппл. Интеграция и использование Myers Briggs профилей при решении задач с использованием ТРИЗ.
    The Integration And Use Of Myers Briggs Profiles With A TRIZ Problem Solving Session. By: Jack Hipple

    Внедрение ТРИЗ на предприятии привязывается, как правило, к существующим процессам совершенствования продукции, и используемым методам. Автор статьи считает необходимым максимально учитывать при этом психологический профиль сотрудников компании. Для этого предлагается инструмент MBTI (Myers Briggs Type Indicator), позволяющий оценить естественное поведение и отношения сотрудников компании. При этом выделяется шестнадцать различных моделей поведения, описанные через 4 пары предпочтений.

     

  2. Елке Баесслер, Томас Бреуер, Маркус Гравач. Объединение Техники Сценария, QFD и ТРИЗ в методологию разработки новой продукции.
    Combining The Scenario Technique With QFD And TRIZ To A Product Innovation Methodology. By: Elke Baessler, Thomas Breuer, Markus Grawatsch

    По мнению авторов, Техника Сценария, QFD и ТРИЗ являются, в настоящее время, популярными методами планирования продукции во многих компаниях. В статье рассматривается проблема, когда компании используют эти методы в отрыве друг от друга. Предлагается последовательное их использование, когда информация, полученная при анализе сценария, используется как вход для QFD, а применение ТРИЗ методов основывается на результатах проведения QFD.

     

  3. Даррелл Манн. Разъяснение «Системного Оператора» - 4) Интегрируя другие проекции.
    System Operator Tutorial - 4) Integrating Other Perspectives. By: Darrell Mann

    Окончание статьи [http://www.trizminsk.org/r/41001753.htm] о многоэкранной схеме Г.С.Альтшуллера. В этой, последней, статье автор описывает ряд дополнительных инструментов и методик, которые могут быть применены совместно с многоэкраной схемой. Автором предлагается строить многоэкранную схему трехмерной, применяя в качестве третьей оси методики, применение которых позволяет улучшить восприятие информации и последующий синтез решений.

     

  4. Авраам Серединский. Системный оператор и методология прогноза.
    System Operator and the Methodology of Prediction. By: Avraam Seredinski

    Девяти-экранная схема Г.С.Альтшуллера отображает развитие системы в прошлом, настоящем и будущем. Предлагается объединить эту схему с законами развития технических систем и использовать полученный инструмент для предсказания технологий и принципа действия будущих систем. Метод проиллюстрирован примером развития источника света.

     

  5. Даррелл Манн. ТРИЗ для каждого (даже для тех, кто не хочет тратить год на его изучение).
    TRIZ For Everyone (Even Those Who Don’t Want To Spend A Year Learning It). By: Darrell Mann

    ТРИЗ все больше используется в инженерном мире. Все больше желающих изучить ТРИЗ, но не всегда люди имеют достаточно времени для этого. Представлены размышления автора о природе ТРИЗ, результаты попыток структуризации и алгоритмизации теории по следующему принципу «философия – метод - инструмент». По мнению автора, такая структуризация позволяет полнее учитывать индивидуальные особенности студентов при обучении ТРИЗ.

     

  6. Н. Шпаковский, В. Леняшин, Хью Джюн Ким. Структурная схема решения проблемы с использованием ТРИЗ.
    Structural Scheme For Solving a Problem Using TRIZ - Samsung Advanced Institute of Technology. By: N. Shpakovsky, V. Lenjashin, Hyo June Kim

    Основное внимание в ТРИЗ уделяется выявлению и разрешению возникающих противоречий. Однако опыт решения реальных задач показывает, что значительные трудности возникают в основном на начальной стадии, при выделении проблемы из ситуации. Предлагается общая схема решения проблемы, начинающаяся с анализа исходной ситуации и заканчивающаяся разрешением мини- или макси-задачи. Схема разработана на основе опыта практического применения ТРИЗ, и используется при работе в компании «САМСУНГ» (Ю.Корея).

     

  7. Еллен Домб. Заметки о других публикациях.
    Notes From Other Publications. By: Ellen Domb

    Краткие заметки об интересных публикациях по тематике ТРИЗ в других изданиях. Так, на сайте Тору Накагава опубликованы новости с конференции Европейской ТРИЗ Ассоциации. Кроме того, стала доступной новая часть курса РТВ на базе ТРИЗ для детей "Планета Нерешенных Тайн" Натальи Рубиной.

     

  8. Хуго Санчес. Вызов ТРИЗ: Применение ТРИЗ в Никарагуа (письмо редактору).
    The TRIZ Challenge: Applying TRIZ in Nicaragua (Letter to the Editor). From: Hugo Sanchez

    Январский вызов ТРИЗ: читателям журнала предлагается выдвинуть свои предложения по применению ТРИЗ для предприятий в Никарагуа. Существует опыт использования ТРИЗ в Африке и в Центральной Америке для разрешения проблем, возникающих при организации поставок гуманитарной помощи.

     

  9. Семен Савранский. Письмо редактору.
    Letter to the Editor. From: Semyon Savransky

    Автор письма отмечает, что ТРИЗ дает простые эффективные решения, которые могут быть описаны в нескольких предложениях. Такие предложения трудно защитить. Предлагается объединить усилия по разработке методов защиты новых идей.

 

вверх
оглавление


(c) 1997-2001 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2001 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

17 Mar 2002