НАЧАЛО

КНИГИ ЛАБОРАТОРИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Анатолий Гин
anatoly@gin.gomel.by



Лаборатория образовательных технологий Анатолия Гина (участник Системы "ТРИЗ-ШАНС") продолжает разрабатывать и выпускать новые, уникальные книги-методики.

В 1998-1999 уч. году ожидаются::

  1. Методическое пособие-трилогия Светланы Гин для учителей начальной школы "Открытые миры":

    "МИР ЧЕЛОВЕКА": это подробная поурочная разработка годового курса для первого (или второго) класса. Курс может преподаваться факультативно или как предмет "Ознакомление с окружающим".

    Содержание курса — системное рассмотрение человека с разных точек зрения: биолого-анатомической, психологической, социальной. Особенность курса в построении уроков в форме проблемного диалога с детьми, при котором дети находятся в активной познавательной позиции. Курс богато иллюстрирован тщательно подобранными стихами и литературными текстами. ОБЪЕМ: примерно 110 стр.

    "МИР ФАНТАЗИИ": это подробная поурочная разработка годового курса для второго (или третьего) класса. Основная цель курса: формирование навыков творческого мышления и развитие управляемого воображения. Методологической основой данного курса являются приемы развития воображения на базе ТРИЗ.

    "МИР ЛОГИКИ": это подробная поурочная разработка годового курса для третьего (или четвертого) класса. Основная цель курса: формирование навыков работы со знанием, в том числе с учебной информацией по традиционным школьным предметам.

    Каждый из "МИРОВ" может преподаваться отдельно, как самостоятельный курс.

  2. Пособие для учителей первых классов С.Гин, И.Прокопенко "ПЕРВЫЕ ДНИ В ШКОЛЕ" (издание второе, стереотипное). Пособие представляет собой подробные поурочные разработки курса адаптации первоклассников к школе. Отличительные особенности курса: продолжительность — 5 дней (первая учебная неделя); отработка только тех организационных и психологических умений, которые необходимы детям для дальнейшего успешного обучения; использование преимущественно коллективной и парной форм работы; широкое использование игр на переключение внимания; работа по организации классного коллектива. Объем: 64 стр.

  3. Е.Чернихович. Сборник изобретательских задачек из сказок для развития творческого мышления детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста "Винни-Пух решает вслух" (издание второе, переработанное и дополненное). Книга будет полезна родителям, а также воспитателям детсадов и учителям начальных классов.

  4. И.Хаздан. Сборник задач по физике для 10-х и 11-х классов "Базовый" (издание второе, переработанное и дополненное). Сборник полностью соответствует действующей программе и предназначен учащимся старших классов. В сборник включены простые задачи, посильные любому ученику, осваивающему физику на базовом уровне. Для удобства учителя и учеников каждый вопрос программы представлен тремя задачами, несущественно отличающимися друг от друга. Первую задачу учитель может разобрать на уроке, вторую ученики решают самостоятельно, третью получают в качестве домашнего задания. Сборник приспособлен для работы прежде всего со "средними" учениками. Он удобен и прост в пользовании. Пользуясь сборником, учитель минимизирует затраты сил и времени, повышая эффективность своего труда.

  5. Настольная книга учителя: "ПРИЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ".

    Это приемы управления классом: поддержание дисциплины, внимания, организация нетрадиционных форм работы на уроке, взаимопомощи учеников, обеспечение эффективной проверки знаний и т.п.

    • Это дидактические приемы: как заинтересовать учеников лекцией, нескучно повторить основной материал темы, поддержать интерес к учебной проблеме, научить учеников грамотно строить свою речь при ответе и т.п.
    • Это приемы организации труда учителя: подготовка к уроку, разработка темы, ведение картотеки учителя-исследователя... (Первая серия публикаций автора по приемам — в "Учительской газете" NN 7 — 11, 1992г.)

    И другие книги...

ВНИМАНИЕ!

Лаборатория заинтересована в сотрудничестве с крупными издательскими и книгораспространительскими организациями.

 

Кроме того, Лаборатория выпускает серию сборников "Педагогика+ТРИЗ", в числе авторов — лидеры ТРИЗ-педагогики, имеющие большой практический тризовский и педагогический стаж: Алла Нестеренко, Ингрида и Юлий Мурашковские, Марат Гафитулин, Татьяна Сидорчук.

Диапазон материалов: от детского сада до старшей школы и ВУЗа; от ознакомительного уровня до методического; от концептуальных материалов до конкретных разработок уроков. Публикуется информация о новой литературе, программы семинаров.

 

Аннотация к сборнику "Педагогика+ТРИЗ" N 1

  • Автор первой статьи предлагает свой ответ на вопрос: чему учить на границе смены тысячелетий? По сути, это аргументированный прогноз грядущего изменения содержания образования.

  • Добро и зло — две части одного целого. Ни одно из этих понятий не появилось бы без другого, и в каждом из них проявляется его противоположность. Автор статьи "Добрый ветер в кровожадном растении" Марат Гафитулин пытается ответить на вопрос: как вести себя в ситуациях, когда ребенок открыто пропагандирует зло.

  • Да, методы сильного мышления можно изучить! — утверждает в одноименной статье автор нескольких книг-методик, изобретатель Игорь Викентьев.

    и др.

 

Аннотация к сборнику "Педагогика+ТРИЗ" N 2

  • Есть много ценных умений в нашей жизни. От умения застегнуть пуговицу до умения рассчитать траекторию полета космического корабля. Одно из них — умение задать сильный вопрос. Сильный вопрос — т.е. такой, который приближает нас к ясности и избавляет от необходимости задавать многие другие вопросы, выявляя суть проблемы. В качестве одного из сильных инструментов на пути освоения технологии решения проблем детьми и взрослыми преподаватели ТРИЗ используют игру "Да — Нет".

    В рубрике "Методика" читайте два материала, обучающих применению этой игры при работе с детьми любого возраста.

  • Как учить детей, даже маленьких, придумывать смешное? Этой теме посвящена работа И.Мурашковской "Ради смеха";

  • В рубрике "Педагогическая техника" — технология обучения учащихся умению читать доклад;

  • А также статьи лидеров ТРИЗ-педагогики А.Нестеренко и М.Гафитулина, и другие материалы.
 

Аннотация к сборнику "Педагогика+ТРИЗ" N 3

  • Учебный мозговой штурм — интересная и простая форма учебной деятельности, применимая к любым возрастам и учебным предметам. Две статьи сборника посвящены этой методики;
  • Об играх для занятий ТРИЗ с детьми младшего возраста рассказывает автор книги "Картинка без запинки" И.Мурашковская;
  • Урок из курса С.Гин "Мир фантазии";
  • "Правила хорошего текста" — так называется материал из курса прикладной журналистики И.Викентьева;
  • И другие материалы известных ТРИЗ-педагогов.
 

Аннотация к сборнику "Педагогика+ТРИЗ" N 4

  • В рубрике "Педагогическая техника "Вы найдете описание типовых схем проведения деловых игр на разных уроках. Схемы общие для разных возрастов учащихся.
  • В рубрике "Методика" И.Л.Викентьев продолжает обучать приемам журналистики. В этой же рубрике А.Роум рассказывает об упражнении, вырабатывающем умение детей видеть события с разных точек зрения.
  • В новой рубрике "Воспитание сильного мышления" опытом семейного воспитания поделятся ТРИЗ-педагоги Юлий и Ингрида Мурашковские.
  • Краткая справка о ТРИЗ подготовлена автором и координатором образовательного проекта "Джонатан Ливингстон", развиваемого Минской школой ОТСМ-ТРИЗ, профессиональным ТРИЗ-консультантом с восемнадцатилетним стажем — Николаем Хоменко.
  • Условия конкурса: "Поиск новых задач", в котором Вы наверняка захотите принять участие.
  • И другие интересные материалы...
 

Аннотация к сборнику "Педагогика+ТРИЗ" N 5

  • Можно ли настроить детей на победу в решении любой жизненной задачи? Заразить уверенностью: "я могу быть успешным, решать проблемы в любой области!" И добиться всего этого за несколько занятий... Именно такую цель поставил себе опытный изобретатель Сергей Фаер. О своем опыте он расскажет в статье "Сделай себе извилину!"
  • Рассказ об игровой форме решения открытых задач. Вы сможете использовать игру в семье или в школе — не важно. Важно, что игра совмещает интерес и развитие сильного изобретательного мышления; Возраст участников может быть практически любой — меняется только содержание задач.
  • В рубрике "Наш задачник" Вы увидите новые, присланные нашими читателями на конкурс открытые задачи для детей разных возрастов: от дошкольников до...
  • и многое другое...
 
вверх




(c) 1997-1999 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-1999 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

25 Jul 1999