НАЧАЛО
оглавление

ФОНД-АРХИВ ГЕНРИХА АЛЬТШУЛЛЕРА (Г.АЛЬТОВА)

ВЫПУСК 2. май 1999

Валентина Николаевна Журавлева
185007 Петрозаводск, Чкалова, 49-А, кв.32, тел.72-26-51
genrich@karelia.ru



В Архиве нашла папку с материалами историко-фантастической повести П.Амнуэля и Р.Леонидова "Суд". Любопытна история этой повести во времена застоя.

Повесть была хорошо написана, оригинальна по сюжету, наглядно рассказывает об изобретательстве в технике искусства и за пределами техники вообще. Но авторы в течение 7 лет не могли ее напечатать. Получали замечания типа: "нужно притушить прямые аналогии с историческими событиями не столь отдаленными". Эти аналогии были несколько притушены, после чего редакция попросила изменить название: "Суд" звучит слишком в лоб. Повесть была переименована в "Сфинкс", но и после этого был получен отказ.

Может быть, повесть не была написана, если бы...

Г.Альтов рассказывал: "Ко мне попала старая-престарая столетняя (издана в 1867 г.) книга Карла Оппеля "Чудеса древней страны пирамид". Книга интересная, особенно глава "Сын Солнца умер" (стр.90-97). Речь в этой главе шла, в сущности, о социально-изобретательской задаче. Фараон должен иметь неограниченную бесконтрольную власть, чтобы эффективно управлять большим государством (в тех исторических условиях авторитарное управление было самой компактной и действенной формой правления), и фараон должен находиться под полным контролем народа, чтобы управлять без безобразий и преступлений (при Иване Грозном, например, не разрешили это противоречие). В Древнем Египте противоречие было устранено разделением противоречивых требований во времени: при жизни любое (в том числе преступное) поведение фараона выполнялось беспрекословно, но после смерти народ судил своего владыку. И если хотя бы один человек предъявлял претензии и не прощал вину фараону - царь приговаривался к высшему наказанию: ему отказывали в погребении. А без погребения душа, по верованиям, была обречена на вечные муки... Мумию непогребенного фараона устанавливали - в назидание - в доме "наказанного", чтобы она была вечной укоризной наследникам. Блестящее социальное изобретение, делающее культ личности безвредным! Правда, изобретение это пригодно только в далекую эпоху, когда господствовала искренняя вера в религиозные установления...

Я дал Амнуэлю и Леонидову книгу Оппеля, посоветовал написать "фантастику про суд над фараоном". Они написали "Суд". (Фантасты часто обращаются к жанру фантастической реконструкции прошлого. У А.Беляева есть, например, повесть "Последний человек из Атлантиды". У И.Ефремова - "Великая дуга", "Таис Афинская" и др.). Повесть они написали удачную. Но наступала эпоха застоя, перестраховщики боялись даже упоминания о культе... фараона. Рукопись долго ходила по редакциям и издательствам. Наступила эпоха перестройки, "Суд" снова попал в "Искатель", доктор исторических наук Можайко (он же фантаст К.Булычев) дал положительную рецензию. Издательство приняло решение - напечатать повесть.

Повесть интересна тем, что показывает: ЗАДАЧИ, ПРОТИВОРЕЧИЯ И ПРИЕМЫ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ СУЩЕСТВУЮТ И ВНЕ ТЕХНИКИ. В повести показаны задачи разные по масштабам. Герой повести - человек изобразительного искусства, а в Древнем Египте существовали очень строгие и дотошные правила: какого размера должны быть изображаемые фигуры, какого цвета, в какой позе и т.д. Герой повести ломает эти каноны, изобретая РЕАЛИСТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО. Ему приходится решать и конкретные технические задачи: например, надо сделать, чтобы лицо статуи была лицом египтянина (так требовал фараон-узурпатор) и лицом кубийца (так было на самом деле)..."

 


 

Я обещала напечатать работу Г.Альтшуллера "Анализ современных сложных научно-технических проблем (суперпроблем)".

ПРОБЛЕМА ПРОБЛЕМ - ОЗОНОВЫЙ КРИЗИС

На высоте 25-30 км расположен природный слой озона, образовавшегося под действием ультрафиолетового излучения Солнца. Слой этот защищает биосферу от жесткой ультрафиолетовой радиации: жизнь на Земле возможна только благодаря озоновому "щиту". Однако в последние годы возникли серьезные опасения за судьбу "щита": увеличивается содержание окиси азота, поступающей в атмосферу с выхлопными газами реактивных самолетов, растет количество фторуглеродов, выбрасываемых в воздух холодильной промышленностью и бытовыми аэрозольными приборами. Окись азота и фторуглероды вступают в реакцию с озоном, постепенно разъедая озоновый "щит". Отсюда интересная и перспективная техническая задача: как обеспечить стабильное существование "щита" при высокой концентрации веществ, разрушающих озон?

Задачи "на озон" (как учебные, так и новые производственные) давно применяются при обучении в ТРИЗ. Есть в современной ТРИЗ и соответствующие учебные и учебно-методические материалы; лучший из них - работа Юрия Петровича Саламатова "Агент 000" - в сборнике "Нить в лабиринте" - (Петрозаводск, изд."Карелия",1988, с.124-135). Из "Агента 000" взята приведенная выше формулировка озоновой проблемы (с.135, задача 11).

Еще о литературе по этой проблеме. В еженедельнике "Книжное обозрение", (8 февраля 1994) опубликована (с.19) рецензия Бориса Борисова на русский перевод книги Шарон Роун "Озоновый кризис").

Шарон Роун - американская журналистка, 15 лет занимавшаяся проблемой разрушения озонового слоя в атмосфере Земли. Предисловие к книге написал Альберт Гор - нынешний вице-президент США, выпустивший книгу об экологии - "Земля в неустойчивом равновесии". Рецензент "Книжного обозрения" отмечает не только научные, но и художественные достоинства книги Шарон Роун. (Выходные данные: Ш.Роун "Озоновый кризис". Пятнадцатилетняя эволюция неожиданной глобальной опасности", пер. с английского под редакцией доктора физико-математических наук И.Л.Кароля, М., изд."Мир",1993, 320 с.).

Озоновая проблема (точнее: несколько подобных проблем) может послужить основой для создания группы учебно-контрольных задач. Первые же попытки решить такие задачи на занятиях обильно пополняют опыт, поддающийся обобщению: вот типичные ошибки, в которых виноват АРИЗ, а вот типичные ошибки человека, решающего задачу... Ценнейший материал для развития ТРИЗ!

Обратите внимание: возможность превращения рядовой учебной задачи в учебно-контрольную зависит от наличия более или менее полной ИНФОРМАЦИИ ПО УСЛОВИЯМ ЗАДАЧИ. Короткая (5-10 строк) постановка задачи работает только в самом начале анализа. Однако литература по ТРИЗ насыщена сейчас короткими и сверхкороткими формулировками задачи.

НАМ ПРЕДСТОИТ СОЗДАТЬ ОБШИРНЫЙ ФОНД БОЛЬШИХ ЗАДАЧ - решенных и нерешенных - подборкой литературы по условиям каждой задачи. Это не сделает задачи легче (наоборот, задачи будут казаться страшнее), но сэкономит учебное время, расходуемое на механический подбор максимально-необходимой информации.

Современные научно-технические проблемы существуют в виде комплексов задач. Решение идет по схеме: проблема - пакет главных задач, составляющих проблему, - выделение одной (первой) задачи А-1 - выделение и решение последующих задач ряда А (А-2, А-3...) - переход к задаче-аналогу Б-1 из другой области техники и решение Б-1, Б-2, Б-3... Подробнее см. в Петрозаводском сборнике "Как стать еретиком" (приложение 5, с.169-173).

Специалисты по ТРИЗ хорошо знают задачу о холодильном костюме для горноспасателей. В книгах постановка и решение этой задачи занимает не более 10-ти страниц (например, во втором издании "Алгоритма изобретения") это стр.103-111). Полный же текст разработки (Г.Альтшуллер, Р.Шапиро. Индивидуальные унифицированные средства термотоксической защиты. 1950 г.) раз в двадцать объемнее и сложнее.

Мало кто знает, что решив "холодильную" задачу, мы с Р.Шапиро применили найденный принцип к решению конкурсной проблемы из совершенно другой области техники - комплексной механизации погрузки в вагоны муки и крупы в мешках. Эта разработка - еще две сотни машинописных страниц...

Жюри конкурса отказалось рассматривать проект: вместо усовершенствования автопогрузчиков мы предложили вообще обходиться без этих громоздких и тяжелых машин. Конкурс был в 1955 году. Спустя 12 лет в журнале ИР ("Изобретатель и рационализатор") появилась информация:

"Конструкция дверей такова, что вагон разгружается в 20 раз быстрее обычного" (ИР №5-1967 г., с.25). Все как у нас, только не у нас: "Крупнейшая в США корпорация "Интернэшил Кар", выпускающая товарные вагоны, после трехлетних испытаний на железных дорогах Западного побережья запатентовала и приступила к выпуску вагонов грузоподъемностью 70 тонн. Шесть дверей с каждой стороны вагона, шириной 2,4 м, каждую можно открывать одновременно..."

 


 

Литература

    Как выяснилось, некоторые республиканские и вузовские библиотеки имеют 1-2 книги по ТРИЗ. Им в первую очередь будет отправлена литература. Альтшуллер старался в первую очередь обеспечить тризовской литературой библиотеки. В две библиотеки Казахстана было выслано по несколько экземпляров книг. Часто приходили письма от слушателей с жалобой, что в библиотеках нет тризовской литературы. 20 экз.книг будет отправлено в библиотеку им.Белинского (г.Екатеринбург).

    Может быть, тризовцам интересно посмотреть Детскую энциклопедию, том "Изобретения" из серии "Я познаю мир".Москва,1999.

    Книга Шарон Роун "Озоновый кризис" будет выслана (или отправлена с оказией) приславшим заявки.

 

вверх
оглавление



(c) 1997-1999 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-1999 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

08 Aug 1999