НАЧАЛО
оглавление

ФОНД-АРХИВ ГЕНРИХА АЛЬТШУЛЛЕРА (Г.АЛЬТОВА)

ВЫПУСК 5. ноябрь 1999

Валентина Николаевна Журавлева
185007 Петрозаводск, Чкалова, 49-А, кв.32, тел.: (814-2) 72-26-51
genrich@karelia.ru



Спасибо за теплые, добрые слова к Дню тризовца (день рождения Г.С.Альтшуллера). Есть день, - в который многое вспоминается и задается себе вопрос: "Что я сделал и что должен сделать?"

Отмечали День тризовца во многих городах России, а также в Ближнем и Дальнем зарубежье. Можно назвать этот день - Международным Днем тризовца.

В Петрозаводске встреча проходила в гимназии №17. Присутствовали члены семьи Альтшуллера. В некоторых городах были напечатаны статьи в газетах, прошли передачи по радио и телевидению, посвященные Альтшуллеру.

Выдержка из одного письма:"...В Тель-Авиве собралось человек 30 тризовцев - отметить этот день. Большая часть из них никогда Альтшуллера не видела, а потому мы, кто знал Генриха много лет - Володя Петров, Борис Злотин, Павел Амнуэль - предались воспоминаниям и рассказам о встречах, о семинарах, о том, каким Альтшуллер был - человеком, ученым, изобретателем, в общем, кто что мог и помнил. Выяснилось, что воспоминаний хватит на целую книгу, каковую аудитория и потребовала от нас написать. Это, конечно, фантазия, но в собрании сочинений воспоминаниям нужно, конечно, отдать отдельный том, а то ТРИЗ народ знать будет, а автора?" Мне кажется, хорошая идея. Сообщите, кто желает принять в этом участие. Заранее благодарна.

В истории ТРИЗ немаловажную роль играли значки "АРИЗ". До сих пор можно встретить тризовцев со значком "АРИЗ" (Альтшуллер никогда не снимал значок с пиджака). Желательно, подумать над эскизом значка и выпустить к Дню тризовца (2000 года). Размер значка должен быть удобным для ношения.

 

 

За 50 лет истории ТРИЗ было несколько сотен публикаций разных авторов о событиях жизни Альтшуллера. В некоторых публикациях были неточности. Конечно, это огорчало Г.С.

Получаю письма: "Как складывались отношения Генриха Сауловича с ЦС ВОИР? Существует несколько версий, хочу знать точно".

Ответ Альтшуллера (12.XII.85): "С 1959 года по 67-й включительно ВОИР просто не реагировал на мои письма, просьбы и т.п. В 68-м году в связи с болезнью председателя ЦС ВОИР Иванова вопросами ТРИЗ занялся секретарь ЦС ВОИР В.Н.Тюрин. Он проявил максимум интереса, оказывал действенную помощь. При нем была организована Общественная лаборатория методики изобретательства, был создан АзОИИТ (Азербайджанский институт изобретательского творчества). В 72-м году Тюрин ушел из ЦС ВОИР, а выбранный председатель ЦС Софонов занял четкую позицию: нужна маленькая ТРИЗ, дающая большую галочку - и только. Минимум работы, чтобы можно было кричать о развитии творчества. Работа стала тормозиться. Например, в 1971 году был проведен семинар в Гомеле, подготовлено открытие областной школы; но Софонов запретил создание этой школы (как и многих других). В 1974 году Софонов закрыл Общественную лабораторию, наступил полный разрыв с ВОИР. Софонов и Божинский как могли мешали развитию ТРИЗ. Их позиция: надо рассказывать о 30-ти (или трехстах - все равно) методиках, слушатели сами отберут то, что им нужно. Трудно оценить вред, нанесенный государству таким подходом. Учебы не было, ее заменил беглый рассказ обо всем понемногу... Новое руководство ЦС ВОИР получило по наследству старую доктрину. Не вредит, не закрывает школы, но и не ведет активной работы".

До 70-х годов обучение ТРИЗ велось преимущественно на экспериментальных семинарах. С конца 1970 года обучение сосредотачивается в постоянно действующих учебных центрах. Все более широкие слои общественности узнавали о ТРИЗ. Обучение ТРИЗ шло через школы, курсы, семинары. Постоянное обучение в это время было налажено в Болгарии, ГДР, Финляндии. Переводили с русского языка тризовскую литературу на болгарский, немецкий и финский языки.

В дальнейшем, некоторые слушатели становились преподавателями и разработчиками ТРИЗ. Обрели уверенность в своих силах, отмечали заметную перестройку мышления.

От методики решения изобретательских задач - к теории развития технических систем, к теории развития творческого мышления, к теории развития творческой личности - таков эволюционный путь ТРИЗ.

ТРИЗ - наука, развивающая в человеке способность к творчеству.

В 1987 было проведено анкетирование тризовцев (112 человек ответили на анкеты). Анкета была любопытная - 28 вопросов (анкету составили Борис Злотин и Виктор Фей). Условно анкету можно было разделить на три части: жизнь "до ТРИЗ", нынешнее положение в ТРИЗ, мысли о ТРИЗ и тризовцах. Половина ответивших на анкету узнали о ТРИЗ из книг и публикаций в периодической печати, 1/4 - от друзей и знакомых, 1/4 пришла в ТРИЗ через семинары.

Первоначальная цель занятий ТРИЗ (по данным анкетирования) - научиться изобретать. Постепенно эта цель перерастает в желание преподавать, пропагандировать ТРИЗ. Расширился круг разнообразного общения. Главным для всех явилось знакомство с Альтшуллером (автором ТРИЗ). Который перевернул жизнь многих сотен людей и оставил неизгладимый след в их жизни.

Представитель из Дальнего зарубежья задал вопрос: "Книга "Как стать гением" - биография Генриха Сауловича?"

Альтшуллер был творческой личностью, но книга вобрала в себя - изучение биографий 2000 творческих личностей всех времен. Даны примеры из реальной жизни этих личностей. Записана жизненная стратегия в виде шахматной партии, где внешние обстоятельства (ВО) играют против творческой личности. На каждый ход даны примеры из реальной жизни. От обычной игровой шахматной партии - отличает наличие постэндшпиля, т.е ходов, совершаемых последователями творческой личности уже после ее смерти.

Альтшуллер был творческой личностью. Никогда и никому не мешал развивать свое Дело. Тем более, не закладывал рамок, которые бы препятствовали дальнейшему развитию ТРИЗ.

 

 

Прим. В.Ж. - Окончание статьи Г.Альтова "АЛГОРИТМ ФАНТАСТИКИ" (начало в 4-ом выпуске):

"Чтобы записать в "генную тетрадь" дополнительные качества (способность к регенерации, способность быть амфибией и т.д.), нужно сначала стереть что-то из старых записей, нужно от чего-то отказаться.

Люди, издавна населяющие малярийные районы, устойчивы к малярии. Гены, благодаря которым достигается устойчивость, находятся в гетерозиготном состоянии, т.е. в одной хромосоме из двух, составляющих пару. Зато гомозигот (обе пары хромосом имеют одинаковые гены) вызывает смертельную болезнь - анемию. От браков между устойчивыми к малярии людьми гибнет четвертая часть потомства. Вот какой ценой достигается "генная перезапись"!

Тут угадывается целая россыпь новых идей. Но не станем задерживаться. Используя террасу, пойдем в другой квартал - к идеям об обществе.

Какими путями возможно дальнейшее совершенствование "генной записи"? Как повысить ее надежность?

Один способ природа изобрела. Состоит он в том, чтобы разместить в клетке удвоенный или утроенный комплект хромосом. Полиплодия. Когда в багажнике лежат четыре запасных колеса, можно гнать смелее...

Итак, полиплодия. Но все-таки должен существовать предел вместимости "генной тетради". Что же делает природа, когда этот предел - для того или иного вида - достигнут?

Один и тот же объем записи можно использовать двояко: либо записывать, так сказать, все предметы, либо записывать - только один предмет, но подробнее.

Специализация - таков резерв дальнейшего развития. А для специализации нужно общество.

Мы подходим к удивительной идее. Эволюция вида идет сначала по линии быстрого совершенствования особи - до тех пор, пока не будет заполнена "генная тетрадь". Тогда из особей сколачивается общество и начинается второй этап: в "генной тетраде" стираются целые страницы и возникают новые - специализированные - записи. Ну, а когда и этот резерв будет исчерпан? Что будет после общества?

Впрочем, давайте пока вернемся назад и посмотрим сквозь найденный магический кристалл на эволюцию динозавров. Уж очень соблазнительно разворошить эту исконно фантастическую тему.

А с динозаврами было так.

Сначала "генная тетрадь" пополнялась и улучшалась: от неуклюжих жабообразных мосхопсов эволюция пришла к тираннозаврам - сложному и совершенному живому механизму. "Генная тетрадь" была заполнена до последней строчки. Казалось бы, должна начаться новая эпоха - расцвет "динозаврового общества". Но общество не состоялось: слишком велики были размеры динозавров. Пока эволюция шла по пути совершенствования особей, увеличение размеров было выгодно. Однако именно эти гигантские размеры и не позволили построить общество специализированных динозавров. Чтобы прокормиться, динозавру нужно слишком много пищи. Динозавровой "общине", способной разместиться на небольшой поляне, потребовалась бы для прокорма территория целой страны. Одним специализированным динозаврам пришлось бы мчаться с огромной и практически недостижимой скоростью к границам территории, чтобы доставить корм другим специализированным динозаврам, находящимся в общине.

Динозавров погубили не холода, не вулканические извержения и не космические радиации. Их погубила невозможность развития. Смертный приговор был подписан, как только обнаружилось, что "генная тетрадь" заполнена, а создать общество невозможно.

4. Тут, пожалуй, надо ответить на вопрос: а в какой мере все это научно достоверно?

Можно было бы сказать, что речь идет о фантастических идеях. Они заведомо не менее обоснованы, чем остальные идеи современной фантастики. Но попробуем ответить по существу.

Допустим, для объяснения какой-то проблемы нужно истолковать 10 моментов. Для науки нужны идеи, которые объясняют все 10 моментов и вдобавок дают возможность предвидеть 11-й. Для фантастики достаточны идеи, которые объясняют моменты №№ 2,7 и 9 (или №№ 1 и 3) и позволяют говорить о моменте № 145 (или № 247).

Схема с 10-ю моментами, конечно, упрощает суть дела. Но в первом приближении и эта схема позволяет многое объяснить. Можно сказать, например, чем отличаются "пустое фантазерство", "чистая" фантастика, "научная" фантастика и научная идея. В фантазерстве нет объяснений ни одного из 10-ти моментов. В "чистой" фантастике учитывается сравнительно мало моментов: скажем, момент № 4 - и только. В "научной" фантастике количество объясненных моментов больше. И когда их число приближается к 10, "научная" фантастика плавно переходит в научную идею.

Отсюда видно, чем полезна науке "чистая" фантастика: пробуя разные сочетания моментов (1-3, 5-8, 4-10 и т.д.). Фантастика моделирует отрезки полной цепи.

5. Алгоритм отнюдь не избавляет фантаста от необходимости думать, не заменяет знания. Назначение алгоритма в том, чтобы направлять мышление: подталкивать мысль, помогать ей в преодолении психологических барьеров. Алгоритм не исключает интуицию. Просто "свободный полет фантазии" становится более организованным, поиски сосредоточиваются в наиболее перспективных направлениях.

И еще одно возможное возражение: не обедняет ли "четырехэтажная" схема многообразную фантастику?

Да, обедняет. Наступит время, когда "технология" фантастики будет детально изучена, Появятся подробные схемы "производства" новых фантастических идей. Но и тогда явление (фантастика) будет богаче изученных законов. Познанию нет пределов. Однако всякий - даже бесконечный - путь начинается с первых шагов. Схематическое изображение атома водорода (окружность с точкой в центре) было очень большим упрощением, но с него начался путь к овладению атомной энергией.

Фантастика - сложный мир, в котором по определенным законам рождаются новые идеи, вступают во взаимодействие со старыми, претерпевают удивительные превращения, переходя из одной части этого мира в другую, иногда излучают ослепительный свет, а иногда остаются тусклыми. И сам этот мир, в котором движутся идеи, очень сложно устроен и постоянно меняется по каким-то своим законам. Но мир фантастики познаваем. Надо терпеливо открывать тайны фантазии - беспредельной по могуществу силы".

(Прим. В.Ж. - Конец статьи).

 

 

Фантастика - при всей своей кажущейся невероятности - умеет видеть будущее: точность прогнозов достигает 90 процентов! Это, конечно, не случайно. Научно-фантастическая литература существует свыше ста лет. За это время она выработала эффективные методы прогнозирования.

Пожалуй, наиболее точный из них - использование АНАЛОГИИ: прогноз ведется на основе исторических параллелей. Так в романе "Освобожденный мир", написанном в 1913 году, Г.Уэллс говорит, что открытие искусственной радиоактивности произойдет в 1933 году, а еще через двадцать лет начнет работать первая атомная электростанция. Речь идет о принципиально важных событиях, формирующих облик цивилизации. Нужна была особая смелость мысли, чтобы в 1913 году, когда только-только разворачивалось изучение естественной радиоактивности, предвидеть открытие искусственной радиоактивности и назвать точную дату. Уэллс не ошибся. Искусственная радиоактивность была открыта Ирэн и Фредериком Жюлио-Кюри в 1934 году, а двадцать лет спустя дала ток первая советская атомная электростанция!..

Между тем, джинн, который сегодня вырвался из бутылки, начинает завтра властно вмешиваться в жизнь общества. Клод Изерли, пилот, сбросивший атомную бомбу на Хиросиму, сошел с ума, но это не отменило прихода "атомного века".

Метод, при котором фантаст экстраполирует большую группу тенденций, а затем соединяет полученные частичные картины в более или менее целостное изображение будущего, можно назвать МОДЕЛИРОВАНИЕМ. "Люди, как боги" Г.Уэллса и "Туманность Андромеды" И.Ефремова - типичные примеры литературных моделей будущего.

В арсенале фантастики есть и такой испытанный метод, как ОПРОС ЭКСПЕРТОВ. Известно, что Жюль Верн широко пользовался консультациями лучших специалистов своего времени.

Наконец, следует упомянуть об ИНТУИТИВНОМ методе, когда дальнюю разведку будущего приходится вести путем догадок.

 

 

В следующем выпуске, будет напечатано о "Первом Европейском ТРИЗ-конгрессе" (Австрия, Вена, 1999 г.).

Выпущены видеокассеты в русскоязычном и англоязычном вариантах о Международной научно-практической конференции "Креативная педагогика XXI века" (Москва,1999), посвященная памяти Г.Альтшуллера.

Адрес для контакта: E-mail: mkc@msiu.ru Тел.(095)312 1026. Почтовый адрес: 113525 Москва, Чертановская ул., д.16, корп.2, кв.207. Зиновкина Милослава Михайловна.

 

 

Внимание! Допущена ошибка:

  1. В Выпуске 2, в разделе "Проблема проблем - озоновый кризис". Начало первой строки: "На высоте 25-30 см", надо читать "На высоте 25-30 км";
  2. В выпуске 4, в адресе надо читать: "Чкалова, 49-А". Извините.
(приведенные ошибки исправлены в материалах, опубликованных на сайте - прим. ДК)
 

 

185007 Петрозаводск, Чкалова, 49-А, кв.32. Фонд-Архив Г.Альтшуллера (Г.Альтова).
E-mail: genrich@karelia.ru juna@karelia.ru
тел. (814-2) 72-26-51. Журавлева Валентина Николаевна.

 

вверх
оглавление



(c) 1997-1999 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-1999 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

15 Nov 1999