ТЕХНОЛОГИИ ТВОРЧЕСТВА

пробный выпуск, январь 1998


наглядные пособия

В точном соответствии с известной фразой "Теория, мой друг, суха...", тема стандартов одна из самых "сухих" в преподавании ТРИЗ. Однако конструктор "Стандарты", разработанный К. Кулаковым, во многом решает эту проблему.


КОНСТРУКТОР "СТАНДАРТЫ"

КУЛАКОВ Константин Эдуардович
г. Петрозаводск

.

Конструктор "Стандарты" представляет собой рамку, собираемую из нескольких досок (см. фото). Входящие в комплекты ролики, шарики, подкидная доска, пружины, мостик, магнит и т.д. позволяют продемонстрировать решение ряда задач на применение стандартов. Здесь приводятся лишь несколько примеров таких задач.

К.Кулаков с конструктором
1988 г. К. Кулаков демонстрирует конструктор "Стандарты"

Условие задачи

Самая простая задача: на балкончике лежит ролик. Его надо доставить на другой балкончик.


.

Задача 1

Задача решается достройкой веполя (ст. 1.1.1) — введением вещества (мостика) и гравитационного поля (наклонение рамки).


.

Задача 2

Если ввести ограничение — запрет на введение в систему новых веществ, то можно продемонстрировать веполь на внешней среде (ст. 1.1.4). Груз перемещается по стенкам ящика путем "кувыркания" самого ящика.

Еще одна задача с теми же компонентами. Имеется ролик и мостик, соединяющий два балкончика. Необходимо добиться, чтобы груз останавливался посередине мостика.


.

Задача 3

Эта задача решается за счет динамизации одного из элементов (ст. 2.1.4). Мостик выгибается дугой и его концы соединяются при помощи проволочного бортика. Запущенный с одного из балкончиков, ролик после 15-20 колебаний останавливается в центре.

Задача в развитие: как добиться, чтобы ролик попадал на середину быстрее, без большого числа колебаний?


.

Задача 4

Одно из решений: переход к двойному веполю (ст. 2.1.2) — под мостиком устанавливается магнит.

Кроме этих, самых простых, примеров имеющаяся оснастка позволяла продемонстрировать еще целый ряд стандартов — на разрушение веполей, на обнаружение и т.д.

Задачи на семинарах ставились не как абстрактные, а как производственные: например, необходимо перекатывать груз с одного места в другое. Как быть?

Кроме того, на семинарах Ю.Андриевского в конструкторе появился еще одни компонент — кукла по имени Вася. Именно перед ним вставали все эти задачи и он всеми силами старался их решить. Кроме вполне понятного оживления кукла вносила еще один эффект: поднаторевший в решении задач и уставший от их однообразия "Вася" служил прекрасным мостиком при переходе к ЖСТЛ.


От редакции. С полным текстом работы можно ознакомиться в Фонде материалов по ТРИЗ ЧОУНБ.

 

вверх



(с) 1998 Информационно-издательский центр , Челябинск, Россия
(с) 1998 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий

18 Apr 1998