НАЧАЛО
журнал
содержание
               

В настоящее время редакция журнала "Технологии творчества" размещает в электронном виде на сайте Школы ТРИЗ (Минск) только дайджесты журнала. Подписаться на весь журнал (в бумажном или электронном виде) можно по адресу: 454112 г.Челябинск-112, а/я 12928, Кожевниковой Любови Анатольевне.
E-mail: vital@chel.surnet.ru
— прим Д.К.


ДАЙДЖЕСТ

третьего номера журнала "Технологии творчества",
N3, декабрь 1998г.

прислано редакторами журнала
Кожевниковой Л.А., Авдевичем В.И.
vital@chel.surnet.ru


 
Третий номер за 1998 г. журнала "Технологии творчества" во многом посвящен памяти Г.С.Альтшуллера.
 
В рубрике "УТРАТА" приводятся отрывки из писем читателей журнала со словами памяти о Г.С.Альтшуллере, а также краткая биографическая справка.
 
Продолжением служит раздел "ИСТОРИЯ ТРИЗ". В нем даны тексты выступлений Генриха Сауловича на съездах Ассоциации ТРИЗ. Он определяет ближние и дальние цели Ассоциации. Одна из самых актуальных - подготовка исследователей ТРИЗ. А одно из главных направлений развития Ассоциации ТРИЗ, по мнению Г. Альтшуллера, - создание исследовательских лабораторий, которые вели бы исследования в области ТРИЗ.
 
В этом номере много внимания уделено тризовской педагогике. В разделе "ТВОРЧЕСКАЯ ПЕДАГОГИКА" помещены две статьи. А.Нестеренко (г. Петрозаводск) в статье "Секреты творческого тренинга" рассматривает одну из важнейших проблем педагогики - создания мотивов для решения творческих проблем детьми. Незаменимым средством для этого являются творческие тренинги, практика применения которых и описывается автором.
 
В статье М.Гафитулина (г.Жуковский) "Из золушки в принцессы" предпринята попытка понять и показать читателю объективную обусловленность новых, основанных на творческом подходе, направлений в развитии педагогики.
 
В разделе "ВЫСШАЯ ШКОЛА" помещена статья А.И.Гасанова (г.Москва) "Заочное обучение. Итоги первого года". В ней автор на основе собственного опыта заочного обучения группы слушателей оценивает результаты этой работы и дает рекомендации тем, кто захочет попробовать свои силы в заочном обучении. Значение этой формы обучения в современных условиях очень велико.
 
В третьем номере журнала появились новые рубрики. В рубрике "РАРИТЕТ" редакция предполагает публиковать в полном или сокращенном виде статьи по ТРИЗ, написанные много лет назад, но не потерявшие своей актуальности и просто интересные с точки зрения развития ТРИЗ. Первая статья из этой рубрики "Об общих принципах построения алгоритма творческого процесса" Г.Магерамова (1973г.). Все более широкое применение методов ТРИЗ в нетехнических областях делает своевременным возвращение к этой теме.
 
Еще одна новая рубрика "Практикум". В ней дана подборка задач из разных областей, присланная О.Степановым (г.С-Петербург) и работа С.Перницкого (г.Жуковский) "Принцип "исключение посредника", посвященная дальнейшему развитию приемов разрешения технических противоречий.
 
В рубрике "ЖИЗНЬ СИСТЕМЫ" состоялся дебют Дарьи Покрышкиной (г.Минеральные Воды), ученицы 9 класса, со статьей "Анализ развития ветродвигателей с позиций законов развития технических систем".
 
В разделе "ЖУРНАЛ В ЖУРНАЛЕ" заканчивается публикация "Краткого курса для рыболовов-любителей" С.К.Голикова. В этой части работы рассматриваются изобретательские приемы на рыбалке, "стандарты" рыболова и использование эффектов в рыболовной практике. Приведены ответы на задачи для самостоятельного решения.
 
А начинается журнал традиционно - рубрикой "ОТКЛИКИ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ, СОВЕТЫ", в которой помещены письма читателей в журнал.
 
В 1999 году журнал по-прежнему будет выходить ежеквартально, 4 номера в год. Независимо от времени подписки каждый подписчик получит полный комплект журнала за текущий год.
 

Адрес для подписки:
454112 Россия, г. Челябинск-112, а/я 12928
Кожевниковой Любови Анатольевне

 

вверх


журнал
содержание
               


(с) 1998-1999 Информационно-издательский центр , Челябинск, Россия
(с) 1997-1999 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий

14 Mar 1999