НАЧАЛО
содержание

конспект научно-практической конференции
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ
Миасс, 23-27 мая 1988 г.

СКАЗКА КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ

© Игорь Михайлович Бойко,
1988г.


 

Тезисы, присланные в оргкомитет, оказались наполовину урезаны, причем пропала главная половина. Поэтому придется говорить о ней.

При обучении взрослых ТРИЗ возникает проблема усвоения слушателями вепольного анализа и взаимосвязи различных элементов ТРИЗ.

В простейшем случае можно брать известные сказки и иллюстрировать их действие на языке ТРИЗ. Более сильный ход - придумывание совершенно новых сказок, отвечающих поставленным требованиям.

О ЗРТС. Занятия строились следующим образом. На вводном занятии пояснялось, как надо писать сказки, зачитывалось несколько примеров и давалось домашнее задание написать сказку с использованием ЗРТС. Потом эти сказки зачитываются и слушатели ищут в них противоречия, о которых они якобы не писали. Получается большая наглядность.

На следующем этапе они уже учитывают и противоречия и ЗРТС, все это происходит уже после того, как они познакомились с вепольным анализом. Так постепенно происходит слияние отдельных элементов ТРИЗ воедино, в одной сказке. которую они сами же пишут.

Еще один момент, по развитию творческого воображения, который выпал из тезисов. Если почитать сказки, то мы найдем не так уж много разновидностей героев. Проведена классификация, и удалось выделить десять типов возможных героев сказок. Я просто назову несколько нюансов, нужных для РТВ.

Обычный герой - это живой или неживой одушевленный объект. Но есть герои и более скрытые. Например, сегодня уже говорили о курочке рябе и интерпретации этой сказки, вы не заметили, что герой этой сказки - яйцо, - герой неживой и неодушевленный, вам приходится волей-неволей описывать события вокруг этого героя, иными словами вам надо описывать внешнюю среду.

(докладчик не уложился в отведенное время - прим. Н.Х.)

 

вверх
содержание


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

14 Sep 1998