НАЧАЛО
содержание

конспект научно-практической конференции
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ
Миасс, 23-27 мая 1988 г.

О ПОЕЗДКЕ В БОЛГАРИЮ

И.Б.Бухман, 1988г.


 

Инженеры там более "подкованы", лучше знают физику, химию. Быстрее схватывают. Без практической работы по ТРИЗ с реальными задачами делать за рубежом нечего. Кроме ТРИЗ, надо знать технологию и направления ее развития.

Публичные лекции с Колецовым строились по схеме: очень коротко теория, затем через практические задачи положения ТРИЗ.

Предлагали сотрудничество по обучению и исследованиям. Обмен специалистами по ТРИЗ и ФСА.

Книги советских авторов по ФСА среди болгарских специалистов не котируются, они предпочитают работы зарубежных авторов как более близкие к практике.

 

Из ответов на вопросы

Вопрос: надо ли делиться ТРИЗ с зарубежными инженерами, разбазаривая национальное достояние?
Верткин:
Следуя логике вопроса, который был задан, стоит вообще отменить общение между физиками, между советскими учеными и несоветскими учеными. Другими словами, надо вновь возводить забор, который некогда уже был воздвигнут. Вопрос вызван логикой старого, закрытого общества, которое сейчас ломают, логикой, которая оказалась порочной. Это первый момент, который мне хотелось отметить.

Второй момент, который хотелось отметить, вызван удивлением. Как выяснилось, здесь много людей настроенных патриотически, людей, которые готовы не допустить обмен научной информацией, но почему этих людей не волнует вопрос внедерения ТРИЗ в СССР? Почему эти люди ничего не делают для изменения программы ВОИР и Госкомизобретений? Программы, которая в искаженном виде предлагает преподавать ТРИЗ. Неужели это не достойное поле деятельности для тризовца?

Третий момент. К очень большому сожалению, подчеркиваю, к очень большому сожалению, внедрение ТРИЗ за рубежом, переводы книг за рубежом при сложившейся сегодня психологии, аргумент куда более сильный, чем миллионы рублей экономии полученной у нас в СССР при внедрении решений, полученных по ТРИЗ. Это постыдный довод, но он срабатывает сильнее.

Злотин:
Еще в 1980-м году, когда мы в первый раз собрались на семинар, возник вопрос: а не надо ли закрыть все наши семинары, все наши публикации, ибо в конце концов владение ТРИЗ - это мощное оружие, это потенциал мысли. Представьте себе теперь, что мы закрыли разработки по ТРИЗ. Это означает, что надо закрыть все школы, все семинары. Иначе просочится на запад. Военные секреты просачиваются, атомные секреты просачиваются, неужели это не просочится? Ладно, допустим идеальный случай - ничего не просочиться. Но основная идея об объективности законов развития техники уже известна, идея решения задачи по алгоритму уже известна. К тому же закрытие публикаций послужит сигналом, как с атомной проблемой. Мы от себя закроем. От них мы не закроем. Опыт показал, что любые попытки засекретить приводят к тому, что у нас нету, а от них мы не засекретили.

Поэтому единственно верная стратегия - как можно более широкая информация и обучение наших людей и наработки, наработки, наработки... Мы должны уходить как можно дальше. Да, они постоянно будут идти за нами, но пока теоретическое лидерство за нами. Но сколько профессионалов у нас ведет исследования? Одной руки хватит. При такой постановке задачи любая фирма, которая займется этим профессионально, может привлечь несколько десятков человек и за несколько лет выйти на наш уровень, а затем пойдет вперед. Мы должны просто быстрее "бежать".
 

вверх
содержание


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

21 Sep 1998