НАЧАЛО
содержание

конспект научно-практической конференции
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ
Миасс, 23-27 мая 1988 г.

О СВОЕЙ РАБОТЕ С МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ (3-ИЙ КЛАСС)

© Марат Семенович Гафитулин,
1988г.



      Что было?
      Спокойная жизнь.

      Что выявлено?
      Огромные внутренние возможности, направленные на обучение ТРИЗ детей.

      Новизна?
      Собственная программа для обучения детей начальных классов.

      Цели?
      Направить на поиск Достойной Цели в жизни. Формировать творческое отношение к труду, к жизни. Развить воображение, научить фантазировать и делать анализ собственных и чужих произведений. Научить видеть спрятанные противоречия, правильно их формулировать и разрешать. Находить близкие к идеальным решения. Познакомить с основными понятиями ТРИЗ: противоречие, ИКР, моно-, би-, полисистемы, подсистемы, надсистемы.

 

Обобщенный план урока

  1. Сбор домашнего задания.
  2. Задача, загадка, фокус, вопрос. Для того, чтобы дети сами выходили на тему урока.
  3. Раскрытие темы урока через информацию.
  4. Закрепление материала темы через игрушки, вопросы, основанные на информационном фонде детей.
  5. Новое домашнее задание. Первое по изучаемой теме, а второе для подготовки к будущей теме.
  6. Разбор прошлого домашнего задания.

Попытался ввести обязательное домашнее задание из трех вопросов:

  • Что нового узнал на уроке РТВ?
  • Кому рассказал?
  • Кого научил?

Реквизит, которым пользуюсь:

  1. Бодрое настроение.
  2. Призы - звездочки, открытки, необычные предметы (например, бумага с водяными знаками), маленькие игрушки и т.д.
  3. Сказки, истории, маленькие игрушки, рисунки на бумаге, предметы для демонстрации.
  4. Чистые листы бумаги, ручки, карандаши. Чтобы не тратить время.

Результаты

Я просто прочитаю, а вам судить.

"На некоторое время планета Люксимер превратилась в мыльную. Теперь по ней нельзя было идти - она стала мягкая, скользкая и местами прозрачная. Из разноцветного мыла выросли деревья, кусты и цветы. Местные жители и животные тоже из мыла. Мыляне ходят в белой одежде из мыльной пены, разговаривают на языке, похожем на журчание воды, а когда говорят, у них вылетают мыльные пузыри и в них видны слова.

Маленькие мыльнята очень любят мыльное мороженое, пить шампуневую газировку и кататься на мыльных горках. Кожа мыльнян из твердого мыла, чтобы солнце не могло растопить.

На мыльной планете может случиться беда. Налетит ураган, польет дождь, и все на мыльной планете станет таять, а когда все исчезнет, останется только мыльная река. Как только выглянет солнце река поднимется вверх облаком, потом все лопается и оживает".

Это представление третьеклассника о сфантазированной им десятой планете. У каждого класса своя планета, имеющая свое название.

На рисунках вы можете увидеть мыльнян (рисунки не представлены - прим. ДК).

Перед тем как написать сочинение о мыльной планете, ребята получили домашнее задание о том, где и как можно использовать мыло. Т.е. они совершили поиск, выявили для себя и для меня новые качества мыла. Мы с ними выдували мыльные пузыри на уроках, ребята смотрели как они выдуваются и изменяются, а после этого они писали сочинение.

Уроки РТВ основаны на фантограмме, разработанной Генрихом Сауловичем Альтшуллером. Я не буду рассказывать, как она работает - это известно. Приведу пример - работу мальчика, сделанную на основе фантограммы.

"Лиса проглотила колобка не жуя, поэтому колобок не умер. В желудке у лисы было скучно, чтобы развлечься, колобок стал разглядывать всякие вещи, которые лиса глотала. Это были животные, кости, газеты, камни. Колобок долго ломал голову о том как выбраться из лисы, и не находил выхода.

Однажды колобку в старых номерах газет попалась фантограмма, и он начал ее читать. Когда он ее дочитал, то очень обрадовался, т.к. действуя по методу, он мог выбраться из лисы. Колобок решил выбраться по методу инверсии. Инверсия - это наоборот. "Раз я круглый, то наоборот будет квадратный", - подумал колобок. Он начал ударяться каждым боком о стенки желудка. Через некоторое время он приобрел форму куба, потом начал углами ударять о желудок. Лисе стало очень больно, и она выплюнула колобка.

Так, благодаря фантограмме, колобок спасся от лисы".

Уроки РТВ непосредственно связаны с уроками общеобразовательной школы. Например, им было задано сочинить сказку на тему: 99999х7. Две сказки я вам приведу.

Таинственное размножение

В одной сказочной стране было 99999 жителей. Однажды король приказал своим слугам пересчитать все население страны. Узнав об этом, господин Множитель Семь решил подшутить над ними. По мере того, как слуги считали, Множитель Семь умножал на семь. Население с каждым днем все росло и росло. Целый год слуги мучались и считали, наконец им удалось это сделать. Сколько жителей насчитали они?

Приключения девушки

Эта история приключилась с одной девушкой. К ней пришли три молодца и начали спорить между собой о том, кто из них сильней, красивей и за кого девушка выйдет замуж. Приходят они к ней в светлицу, а она им говорит: "Кто решит задачу, за того и выйду. А задача такая: какие 5 цифр надо умножить семь раз, чтобы получить те же пять цифр, стоящие между шестью и половиной шести.

Фантастическое животное - это животное жуколов, оно ловит колорадских жуков. Передвигается с помощью ног. У него четыре головы, четыре глаза, четыре шеи с присосками. От присосок идут четыре трубочки к желудку. Оно зеленого цвета с фиолетовыми глазами, от него пахнет картошкой. Жуки сами ползут к нему, как к картофельному кусту, присосками втягиваются прямо в живот.

Из отзывов детей о кружке

"В кружке много узнаешь. Что? Как? Почему? Зачем?"

"Я хотел бы очень ходить, потому что там трудные задачи и хитрые".

"Я хотел ходить потому, что на уроке РТВ решают задачи, которые бывают трудны даже взрослым. Я хочу научиться быстро и правильно решать такие задачи".

"Потому, что с каждым уроком мы узнаем все новое и новое. Если урок будет идти до десятого класса, то я стану ученым".

"Мне хочется ходить в кружок РТВ потому, что я хочу научиться разумно мыслить и творить, на благо человека мир преобразить".

Из ответов на вопросы:

Для чего вам человечек, стоящий на трибуне?
Этот самодельный человечек, живущий в коробочке - переходящий приз на каждом занятии. Победитель определяется ребятами.
 

вверх
содержание


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

21 Sep 1998