НАЧАЛО
содержание

конспект научно-практической конференции
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ
Миасс, 23-27 мая 1988 г.

О ДЕТСКОМ КЛУБЕ "ЭДИСОН"

© С.Губанов,
1988г.



Мое убеждение: дети самый короткий путь внедрения ТРИЗ. В 1985 году Генрих Саулович предложил два пути работы с детьми: первый - обучение ТРИЗ; второй - воспитание творческой личности. У обучения есть один большой недостаток - очень высокая вероятность воспитания агрессивной личности. Согласитесь, что ТРИЗ в руках подлеца - это очень страшное оружие. Поэтому главная задача - воспитание творческих коллективов.

Работы Дарвина показали, что труд - важнейший элемент становления человека. Макаренко убедительно показал, что коллектив играет очень большую роль в становлении личности. Поэтому я сформулировал следующую цель работы с детьми - формирование творческого коллектива и воспитание творческой личности.

Что было сделано?

Группа ребят, 12 человек, три года занималась по 2,5 часа, 4 раза в неделю, итого 150 часов.

Выводы из проделанной работы:

Дети - совсем другие люди. Они только внешне похожи на нас. У них другой темп жизни, у них другая психологическая инерция, у них развито воображение.

Второй вывод - для становления творческого коллектива нужна достойная цель. Необязательно большая. У нас были маленькие цели. Мы делали роботизированые игрушки. Сейчас собираем настоящий персональный компьютер.

Третий вывод - жизненная стратегия ТЛ - это основа работы с детьми.

Четвертый вывод - найдена форма коллективного труда, ведение совместной картотеки сильных технических решений и фантастических идей.

Пятый вывод - нельзя ограничиваться только техникой. У нас есть специальный спортивный день, есть литературная среда клуба "Эдисон". Проводятся циклы занятий по истории искусства.

Шестое. Разработаны кое-какие материалы.

Из ответов на вопросы:

Группа школьников (6-8 класс) набиралась без отбора, по объявлению в школах. Приходили кто хочет. Работаем по вечерам, после работы.

Что будет с ними дальше?
Первого апреля я с ними простился. Думал, навсегда. Они сейчас кончают десятый класс, уходят в армию. В конце мая они ко мне пришли: "Пойдем на занятия".

А свои дети у вас есть?
Есть трое.

Как можно пощупать результаты?
Меня тоже волнует этот вопрос. На одном из последних занятий я им дал домашнюю работу с одним вопросом: что мне дал клуб? Один из парней написал, что он (восьмиклассник) отработал восемь лет в школе и три года в "Эдисоне", получилось, что 3 больше 8. Что касается решения задач, то решали задачи, возникавшие при изготовлении роботизированых игрушек и персонального компьютера. Ребята решали реальные задачи моего производства, рацпредложений не подавали. Возможно, это моя ошибка. Очень просто научить ребят решать задачи, но у меня была другая цель - воспитать ТЛ.

У ваших ребят есть ДЦ?
Все говорят что есть, но скрывают. Сейчас четверо поступают в Новосибирский университет это образование им необходимо для достижения цели.

Какие у вас планы?
Набрать небольшую группу (6-7 класс) и организовать с ними настоящую научно-исследовательскую лабораторию. Года на 3-4.
 

вверх
содержание


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

21 Sep 1998