НАЧАЛО
содержание

конспект научно-практической конференции
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ
Миасс, 23-27 мая 1988 г.

ДВА СООБЩЕНИЯ

© В.Кауфман,
1988г.



Сообщения построены на задачах, решенных докладчиком.

1. Методика совершенствования невнедренной ТС

Невнедренная ТС - это система, которой нет в металле, есть заявка, чертежи, но системы еще нет. Всякая система проходит этот этап.

Что характерно для невнедренных технических систем? В них очень трудно выделить недостатки, еще труднее выявить ТП и ФП. Как быть?

Сформулируем технические противоречия этой задачи. Когда система выполнена в металле, недостатки легко выявить, но трудно устранить, я имею в виду серийную продукцию. Когда системы нет в металле, недостатки легко устраняются, но их трудно выявить.

Предлагается провести анализ ВПР новой ТС. Может быть два варианта. Первый вариант - может выявиться ресурс, которого не было в системах, аналогах или системе, прототипе, совершенно новый ресурс. Второй вариант - ресурс не нов, но в прототипе или в аналогах не был задействован. Мы считаем, что такие ресурсы являются недостатком, они должны быть использованы. При этом поле поиска будет резко сужено, потому что мы ограничены только этим ресурсом.

Примечание: необходимо дать количественную оценку данного ресурса, это очень существенно влияет на его использование.

Практический пример. В алюминиевой промышленности существует проблема отходов алюминиевой фольги. Отходов по стране набирается до 50 тыс. тонн, стоимость десятки миллионов рублей. Существующее положение: фольгу пакетируют по 100 кг и зарывают в землю, в которой она может лежать сотни лет. Известно решение - растворять фольгу в щелочи и возвращать в производство. Эту технологию реализует гидропульпер - бочка, горизонтальная мешалка, в которую пакетами загружается фольга. При анализе этой системы выяснилось, что при этом появляется водород. Как использовать этот ресурс?

В технике известно, что перемешивание идет лучше при подводе сжатого газа. Выделяющегося водорода оказалось вполне достаточно. За счет резкого сужения поля поиска решение было получено за полчаса.

Дополнение к этому микросообщению. Если в ТС есть такой элемент, который выполнен "конструктивно", то он является ресурсом. Например. Нужен упорный подшипник грузоподъемностью 5 тонн. Но вал большой. Поставили подшипник на 150 тонн - ресурс, который не был использован. Я использовал, получил А.С. Любой элемент, выполненный конструктивно, имеет ресурс.

2. Использование свойств сыпучих тел и их сочетаний в изобретательских задачах

Сыпучее тело образует конус с углом естественного откоса на неподвижной поверхности, это известно (рис. 2а рисунок не представлен - прим. ДК).

Второе свойство. Если площадка подвижная или вибрирующая, то возникает динамический угол откоса, меньший естественного угла. Известно решение, когда бункер закрывается площадкой, а когда включается вибратор, то сыпучее тело начинает выползать через щель. Тут используется сочетание свойств естественного откоса и динамического.

Из ответов на вопросы:

Я не провожу патентного поиска перед решением задачи, чтобы не навязывать инерцию.

 

вверх
содержание


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

21 Sep 1998