НАЧАЛО
содержание

конспект научно-практической конференции
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ
Миасс, 23-27 мая 1988 г.

О РАБОТЕ АНГАРСКОЙ ШКОЛЫ

© Геннадий Иванович Иванов,
1988г.
ivano@irmail.ru



Качество обучения значительно возрастает, если человек поставлен в экстремальные условия. Если кабана резко перевернуть вверх ногами, то он цепенеет, впадает в шок, ведь он никогда не видел неба. Если слушателя вот так же резко перевернуть, наблюдается то же шоковое состояние. Он никогда не подозревал о том, что он творческая личность. Он никогда не понимал, что изобретательство это - обычная работа.

Занятия надо проводить концентрированно.

Мы принимаем в школу всех, но при условии наличия актуальной задачи, заверенной главным инженером с указанием предполагаемого экономического эффекта. Эти же главные инженеры приходят на защиту, их много с разных предприятий. Мы раздаем гл. инженерам анкеты с конкретными вопросами, на которые надо отвечать однозначно: работоспособно ли данное решение, внедряемо ли, целесообразно ли внедрение и т.д. Как правило, все работоспособны, внедряемы и необходимо внедрять. После этого у нас есть документ: вы сами дали задачу, мы ее решили, вы сказали, надо внедрять. Мы сдаем эти списки в ГК КПСС и оттуда уже названивают и контролируют внедрение.

Маленькие социологические исследования по нашим курсам. По мере поступления к нам на курсы раздается анкета. Все дело в том, что на вопросы анкеты слушатели отвечают дважды: в начале и в конце семинара. Интересно, что ответы противоположные. Например, такой вопрос: можете ли вы утверждать, что в течение года сделаете десять изобретений? Конечно, таких смелых вначале не находилось. В конце на тот же вопрос отвечают, что могут сделать и десять, и двадцать, и тридцать - сколько надо производству. Комиссии в это не верится. Был случай, когда пришлось попросить встать тех, кто так написал, все встали и молча смотрели в глаза этим главным инженерам.

То, что гл. инженеры нуждаются в ТРИЗ, доказано. Их отпускают не более чем на неделю и, чтобы их убедить мы применяем следующее: дается им задача и наглядно демонстрируется решение тем методом как они обычно работают, но перед этим их надо сильно завести. Проходит час, два, все измочаленные, усталые, но решение не внедряемое. Это метод проб и ошибок. Потом спрашиваем, сколько вы готовы заплатить за решение этой задачи. Здесь они чувствуют себя более уверенно. Начинается торг. По некоторым задачам достигал 5 млн. и несколько лет работы. Записываем это на доске крупными цифрами, все соглашаются с тем, что они решить задачу не могут. После этого называем стандарт и эту же задачу. Решают ее мгновенно. Вот, говорим, 5 млн. которые вы отдали на сторону. При хозрасчете это все равно, что вы ограбили своих рабочих. Это убеждает более конкретно.

Один слушатель решал задачу о том как ориентировать детали, сложная задача была. Начали прогонять по многоэкранной схеме: прошлое, настоящее, будущее. Оказалось, что в цехе гальваники их уже ориентировали, когда на стержни насаживали. Надо было только сбегать и сказать, чтобы не сбрасывали со стержней. Такое не редкость.

Каждый слушатель проводит по своей задаче небольшое исследование. Анализируя свою систему, он гораздо лучше усваивает законы развития ТС. Он наяву их все видит по авторским и патентам. И никакой ВОИР их не разубедит в том, что ТРИЗ - это хорошо.

Реальная задача: по трубопроводу бежит нефтепродукт, нефтепровод нагревают открытым пламенем. Потребовалось резко увеличить производительность труда. Увеличили пламя, тогда оно начало прожигать трубы. Пламя должно быть большим и должно быть маленьким.

ФП: должно касаться - не должно касаться. Решение было внедрено сразу же и дало большую экономию. Поставили форсунки, направляющие несколько факелов вдоль трубопровода, и отсекли верхушки других факелов (Рис 1 рисунок не представлен - прим. ДК).

Дело убеждает лучше всяких слов.

Мы считаем, что алгоритм - это инструмент для правильного использования законов и психологически правильного направления. Большую часть времени мы уделяем законам. И когда смотрим какую-либо ТС, приглядываемся, где здесь перво-наперво рабочий орган, где трансмиссия, где орган управления? Что из них менее всего развито? При этом рабочий орган должен всегда лидировать. По крайней мере, не отставать. Тогда это будет более-менее прогрессивная техника. В любой системе рассматриваем рабочий орган. На каком уровне он находится? Рассматриваем другие органы, на каком этапе находятся они? Сопоставляем их, если рабочий орган опережает, то смотрим, кто отстает.

Стоимость обучения одного человека 200 руб. Оборот нашего центра в прошлом (1987 год - прим. ДК) году 120 тыс. - обучение, внедрение, патентные услуги. Детский сектор на полной нашей дотации. Мы организовались тогда, когда не было ни НТТМ, ни кооперативов - 1986 год.

 

вверх
содержание


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

21 Sep 1998