НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ

ТРИЗ И РТВ КАК ИНСТРУМЕНТ ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ ДИСЦИПЛИН В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

Рубина Наталия Викторовна
Лаборатория по ТРИЗ и РТВ гимназии №17
г. Петрозаводск

 

На сегодняшний день применение методов ТРИЗ и РТВ в педагогике включается три основных направления разработок:

1. дополнение и изменение традиционных дисциплин;

2. создание новых технологий обучения на основе ТРИЗ-РТВ;

3. разработки в области теории творческого мышления.

Первое направление разработок представлено сборниками творческих задач, интегрированными курсами с элементами ТРИЗ и РТВ, разработками отдельных тем и занятий по различным дисциплинам с применением методов ТРИЗ и РТВ и т.д.

Методы ТРИЗ и РТВ не просто делают занятия более разнообразными, не только стимулируют интерес к изучаемому предмету. На основе ТРИЗ можно формировать единую научную, системную, диалектически развивающуюся картину мира. В ТРИЗ выявлены законы развития технических систем, эти законы преимущественно являются универсальными законами развития систем.

Одной из важных и сложных проблем системы образования является несогласованность отдельных дисциплин, изучаемых в школе или ВУЗе. Разработка интегрированных курсов на основе ТРИЗ может помочь в решении этой проблемы. Для решения изобретательских задач часто необходимо использовать приемы, эффекты, понятия не только той дисциплины, в которой рассматривается проблемная ситуация. А приемы и методы, с помощью которых ведется поиск решения, едины для открытых задач из любой области науки. Таким образом, при решении открытых задач, при изучении и использовании инструментов решения межпредметные связи становятся понятными, очевидными, используются учащимися как инструмент для изучения и исследования.

Часто применение методов ТРИЗ делает необходимым пересмотр содержания, изменение последовательности изучения отдельных тем или разделов с целью выявления общих правил, принципов, закономерностей, по которым развиваются изучаемые системы. Это законы эволюции для биологических систем; закономерности развития языка для лингвистических систем; законы развития общества для социальных систем и т.д.

Такой подход дает возможность добиваться глубокого понимания изучаемых понятий, процессов, явлений. При этом необходимо отслеживать эффективность такого обучения, ориентируясь на стандарты образования по изучаемым дисциплинам. Как правило, применение методов ТРИЗ значительно повышает эффективность обучения, но есть опасность пропустить какие-либо информационные блоки, конкретный фактический материал.

Еще один немаловажный аспект применения методов ТРИЗ и РТВ для изменения и дополнения традиционных дисциплин – это использование технологии ведения исследовательской работы, разработанные в ТРИЗ. Технология ведения картотек, принципы постановки проблем, системный анализ изучаемых объектов, процессов, явлений, выявление закономерностей в развитии систем, функциональный подход в решении возникающих задач – эти принципы исследовательской работы и их инструментальная разработка делают исследовательскую работу доступной детям достаточно раннего возраста. Кроме того, такой подход дает возможность успешно обучать методам исследовательской работы, проводить такую работу, как при изучении отдельных дисциплин, так и на междисциплинарном уровне.

Одним из основных направлений работы Лаборатории по ТРИЗ-РТВ гимназии № 17 г. Петрозаводска является разработка интегрированных курсов на основе ТРИЗ, применение методов ТРИЗ для изменения и дополнения традиционных дисциплин. В гимназии ведется большая работа специалистами в самых разных областях. Учителя начальных классов кроме проведения уроков по курсу РТВ, применяют методы РТВ на уроках математики, литературы, естествознания. Методы ТРИЗ и РТВ применяются на уроках английского языка - Каплиева Н.Н., Рубцова Г.В., литературы - Щемелева Е.В., истории и в курсе граждановедения - Смирнова О.П., биологии - Хюннинен О.Н.), физики - Герасимова Е.Н.), начата работа на уроках ИЗО - Тимиргалиева Г.А.

“Школа учит тому, что было вчера, а ее выпускники будут жить и работать завтра” – это утверждение заставляет задуматься об изменениях, необходимых в школьной системе. Применение ТРИЗ для изменения и усовершенствования любой системы предполагает ряд шагов: выявление главных, существенных противоречий системы, построение образа идеальной системы, мобилизация всех имеющихся ресурсов системы для устранения недостатков и сохранения достоинств.

Главный ресурс, на который необходимо опираться для изменения и усовершенствования школьной системы – это, конечно, педагоги. Только они могут реализовать самые смелые планы, применить самые совершенные методики, адекватно оценить результаты.

Самая большая трудность в работе по внедрению методов ТРИЗ и РТВ в систему школьного образования состоит в том, чтобы убедить педагогов в необходимости изменений их привычной ежедневной работы, доказать преимущества предлагаемых подходов и методов и, в конечном счете, изменить их мышление, убеждения, оценки.

Создание Лаборатории по ТРИЗ-РТВ, охватывающей возможно большее число педагогов школы, на наш взгляд, создает необходимую для столь сложных изменений атмосферу творчества, доброжелательности, заставляет работать над собой и все время двигаться вперед.


вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

25 May 2003