НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ
Региональная научно-практическая конференция
Челябинск, 5-6 июня 1998
ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ

ЗНАКОМСТВО ДОШКОЛЬНИКОВ С ТЕХНИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ НА ПРИМЕРЕ ФОТОАППАРАТА

Людмила Михайловна Рыженкова
воспитатель старшей группы ДОУ №320 г.Челябинска


 

Я занимаюсь со своими воспитанниками по программе с использованием элементов ТРИЗ с трехлетнего возраста. Методы и приемы ТРИЗ используются на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, развитию речи, математике.

Поскольку мы живем в мире не только естественных, природных систем, но и систем искусственных, созданных человеком, возникает проблема знакомства детей с миром искусственных систем, т.е. техникой. Кем бы дети не стали в своей взрослой жизни, какую бы профессию не выбрали, им всем придется иметь дело с техническими системами (ТС), даже на уровне бытовой техники. Мир техники, так же как природу надо изучать, понимать закономерности развития этого мира, чтобы не испытывать страха перед ним и чувствовать себя комфортно в любых ситуациях.

Знакомство детей с ТС можно проводить на любых знакомых им предметах. Интересно прошло занятие по истории развития фотоаппарата. Основная цель этого занятия — формирование системного мышления. Дети должны быть знакомы с системным оператором (СО) и уметь составлять описательные определения системы по алгоритму.

Сначала дети подробно рассматривают фотоаппарат, перечисляют его составные части (подсистемы) — объектив, видоискатель, пусковая кнопка и определяют функцию каждой части. Это происходит в виде игры, когда дети друг за другом по очереди называют, не повторяясь, составные части фотоаппарата и его функции, передавая, как эстафету фотоаппарат друг другу.

Двум-трем детям предлагается описать внешний вид фотоаппарата, а воспитатель коротко рассказывает, когда он был изобретен. При этом воспитатель показывает на рисунке вид первого фотоаппарата, привязывая его к соответствующему экрану СО. Детям предлагается определить, чем отличался первый фотоаппарат от современного (например "Смены"). Аппараты отличались друг от друга количеством частей, формой, величиной, материалом, из которого сделан аппарат.

Для того, чтобы понять, почему фотоаппарат изменился, детей необходимо подвести к пониманию того, что возникло противоречие между требованиями, которые люди предъявляли к нему и его возможностями. Первые фотоаппараты были очень большими и тяжелыми, необходима была специальная подставка, т.к. держать их при съемке было очень трудно.

Почему так происходило?

Необходимо вместе с детьми, задавая им вопросы, рассмотреть процесс получения фотографии. Чтобы получить фото необходимо совершить много действий — проявить пленку, напечатать с помощью фотоувеличителя, закрепить в растворе фиксажа, промыть чистой водой, высушить. Для печати нужна специальная бумага. В первых фотоаппаратах место пленки были специальные пластинки, покрытые серебром. Поэтому аппарат был большой, тяжелый, неудобный для работы.

С помощью игры хорошо-плохо дети подводятся к пониманию необходимости замены пластинок пленкой. Это сразу привело к тому, что аппараты стали небольшими, удобными, их легко можно было переносить, снимать можно было в любых условиях, т.к. пленка помещалась в специальный футляр. Не нужно было ходить в специальные дома, которые назывались фотоателье. Претензии, которые люди предъявляли к фотоаппарату (большой, тяжелый, процесс обработки пластинок очень долгий и трудный, фотографироваться нужно было только в определенных местах — фотоателье), привели к тому, что аппарат стал меняться. Т.е. ТС меняются не произвольно, сами по себе, а в зависимости от тех требований, которые к ним предъявляются.

А каким будет аппарат в будущем? Можно ли это спрогнозировать? Самый сложный и трудный процесс — обработка пленки. Воспитатель демонстрирует детям "Полароид". Дети рассматривают его, называют его составные части, объясняют, чем он отличается от предыдущих аппаратов. Воспитатель делает снимок детей. Дети видят, что процесс обработки пленки происходит внутри самого фотоаппарата. Современные фотоаппараты не требуют установления определенного расстояния между снимаемым предметом и и аппаратом, учета освещенности. В них встроена специальная вспышка, позволяющая снимать даже в темноте. Показывая и объясняя, как развивался фотоаппарат, мы показываем детям, как действует один из законов развития ТС систем — закон свертывания частей системы.

Детям предлагается представить, каким будет фотоаппарат в будущем. Для этого используется волшебник Оживления. Фотоаппарат ожил и стал меняться на глазах. Детям предлагается сделать портрет живого фотоаппарата для выставки методом аппликации. Вечером дети сочиняют сказки о своем живом друге фотоаппарате. Лучшие сказки рассказывают в младших группах.

 

вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Jun 1998