НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ
Региональная научно-практическая конференция
Челябинск, 5-6 июня 1998
ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ

РОЛЬ ОПЕРАЦИИ КЛАССИФИКАЦИИ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Ольга Юрьевна Сидорчук
студентка 4 курса УГПУ им.И.Н.Ульянова, г.Ульяновск


 

Важнейшей задачей детских садов, работающих с использованием элементов ТРИЗ и РТВ, является развитие мышления дошкольников. Классификация объектов материального мира — одна из основных мыслительных операций. Кроме того, умение классифицировать объекты по различным признакам и умение эти признаки выделить, необходимо для решения творческих задач. Поэтому встал вопрос об изучении развития классификационных умений в дошкольном возрасте, их диагностике и формировании.

В основе умения классифицировать лежит сравнение объектов по данному признаку. Умение классифицировать и использование дошкольником операции сравнения предполагает владение и исходными операциями мышления — анализом и синтезом. Необходимость обучения детей классификации заключается еще и в том, что данная умелость на основе обобщения входит в обязательное обследование детей, поступающих в школу.

Цель работы: исследование развития операции классификации в дошкольном возрасте и составление программы формирования этой операции.

Задачи:

  1. Произвести анализ возрастной динамики классификационных умений;

  2. Проанализировать развитие данной операции в течение учебного года;

  3. Установить, имеется ли связь между развитостью операции классификации и умением решать творческие задачи.

Необходимо отметить, что работ, освещающих этот вопрос не очень много, как и методик для изучения умения классифицировать. Одна из них — методика Дембо-Рубинштейна, которую нельзя использовать для диагностики классификационных умений дошкольников из-за большого количества картинок. Методика позволяет лишь проверять умение классифицировать объекты стандартно (по функциональному признаку), а не творчески, используя самостоятельно выбранные ребенком необычные признаки.

 

Методика диагностики классификационных умений

Поскольку в дошкольном возрасте доминирует наглядно-образное мышление, то и обследование необходимо производить в наглядной, действенной форме — в форме работы с картинками. При изучении классификационных умений должны использоваться следующие правила:

  1. Работа с каждым ребенком индивидуально;

  2. Предварительное установление контакта с ребенком;

  3. Четкая инструкция без обучающих моментов для выявления наличного уровня умений;

  4. Не давать оценок;

  5. Объекты на картинках должны быть знакомы ребенку;

  6. Набор картинок для диагностики должен быть постоянным. При формировании операции классификации необходимо использовать другой набор картинок;

  7. При отвлечении ребенка нужно повторить инструкцию;

  8. Сложность заданий увеличивается от младшей к подготовительной группе, так как растут и возможности дошкольников;

  9. Диагностика предполагает определение умения дошкольника составлять классификацию по заданному признаку, самостоятельно выделять объект и признак, на основе которых будет происходить классификация, умение находить общий признак у группы совершенно разных объектов.

Методика диагностирования операции классификации, как способа развития творческого мышления, в настоящее время находится на стадии апробации и уточнения. Необходимо отметить, что при диагностике важно определять уровень умений классифицировать, а не уровень знаний ребенка. Поэтому диагностика осуществляется на знакомом ребенку материале. Важно, чтобы ребенок умел выделять объект, обследовать его и находить нужный признак, на основе которого можно составить классификацию.

При формировании классификационных умений педагогу необходимо опираться на теорию поэтапного формирования умственных действий П.Гальперина. Согласно этой теории основной единицей мышления являются умственные действия, осуществляемые в трех последовательно развивающихся формах:

  • практической,
  • речевой,
  • умственной.

Зная эти формы можно выделить этапы формирования любого умственного действия, в том числе и операции классификации:

  • Возникновение ориентационной основы действия;
  • Осуществление действия в практической форме;
  • Осуществление действия в плане громкой речи;
  • Свертывание громкоречевого действия;
  • Действие автоматизируется и осуществляется во внутреннем плане.

В играх и упражнениях, способствующих развитию операции классификации, мы использовали вышеуказанную последовательность.

Данная тема охватывает большой спектр проблем развития творческих способностей которые в настоящее время нами изучаются.

 

вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Jun 1998