НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ
Региональная научно-практическая конференция
Челябинск, 5-6 июня 1998
ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ

ОБ АВТОРСКОМ ЦИКЛЕ "ОТКРЫТЫЙ МИР"

Светлана Ивановна Гин
г.Гомель, Беларусь

svetgin@trizland.ru


 

Существуют два основных направления использования ТРИЗ в начальной школе.

Первое направление — это преподавание ТРИЗ (и РТВ) как отдельного предмета. Именно так и начиналось внедрение ТРИЗ в школу. Однако, несмотря на многочисленные плюсы урока ТРИЗ, возникли и проблемы. Основная из них заключается в том, что знания и навыки, полученные на занятиях по ТРИЗ, на других уроках были просто невостребованными, к тому же методика преподавания всех остальных предметов была традиционной, и только на ТРИЗ делалось "исключение". Это неизбежно сказывалось отрицательным образом и на эффективности нового предмета.

Поэтому закономерным шагом стало развитие второго направления: использования методики ТРИЗ при преподавании отдельных учебных дисциплин: язык, литература, математика, окружающий мир (разработки Королевой Н., Мурашковской И., Нестеренко А.)

Авторский цикл методических пособий для учителей начальных классов "Открытый мир", предусматривающий использование элементов ТРИЗ, предлагается проводить в рамках предмета "Ознакомление с окружающим".

Цикл состоит из 3 частей: "Мир человека", "Мир фантазии" и "Мир логики". Он рассчитан на 3 учебных года (преподается в 1-3 классах по программе 1-3 или во 2-4 классах по программе 1-4), хотя возможно и преподавание каждого курса по отдельности.

Рассмотрим цели и краткое содержание каждого курса.
"Мир человека" ставит задачей рассмотрение человека как с разных точек (как существа биологического и социального) через проблемный диалог учителя и ученика, при котором дети находятся в активной познавательной позиции. В курсе используются такие темы ТРИЗ как системность и противоречия. Отличительная особенность курса в том, что носит общеразвивающий характер, не ставя своей целью передать ученикам какие-то готовые нормы, правила поведения и т.д. Урок "Мир человека" — скорее не урок ответов, а урок-вопрос, позволяющий ребенку осмыслить, что не все так просто в мире человека, что нельзя категорично и однозначно подходить к оценке человека и его поступков. В методике не предусматривается оценивание детей, выполнение домашних заданий, предъявление требований к ЗУНам учащихся по итогам обучения.

Цель курса "Мир фантазии" — обучение приемам фантазирования, развитие навыков управляемого воображения. Курс строится на использовании методики развития творческого воображения (РТВ), а также на использовании нетризовских методов: морфологического анализа, метода фокальных объектов, приемов фантазирования Дж. Родари и др. В отличие от "Мира человека" данный курс предусматривает не просто обсуждение каких-либо тем, но и научение детей конкретным приемам фантазирования. Поэтому предлагаются домашние задания, проводится выполнение практических заданий на уроке и т.д. В процессе обучения дети сочиняют загадки, сюжеты сказок, много времени отводится речевым играм и упражнениям. Предусматривается оценивание работ, но не по 5-балльной (школьной) шкале, а по уровням оригинальности, непохожести на другие:

  1. — "Так могут все",
  2. — "Так могут некоторые",
  3. — "Так может один".
    (названия уровней предложены Гафитулиным М.С.)

Курс "Мир логики" ставит целью обучение детей приемам мыслительной деятельности: развитие умений сравнивать, обобщать, находить закономерности, классифицировать и т.д. В курсе даются конкретные упражнения, позволяющие овладеть теми или иными умениями. Методика раскрытия каждой темы строится в последовательности: объяснение учителя, коллективная работа, групповая работа, индивидуальная работа (д/з), коллективная проверка д/з. Темы курса подобраны таким образом, чтобы учитель мог использовать полученные знания и на обычных уроках. В курсе "Мир логики" предусматривается выполнение контрольных работ, которые оцениваются в баллах (как на олимпиадах). Собственно ТРИЗ-тем в этом курсе нет, однако можно утверждать, что те навыки сильного мышления, работы с информацией, которые приобретаются в процессе обучения, являются необходимым фундаментом для последующего ТРИЗ-образования в средней школе.

По каждому из курсов написаны методические пособия, которые включают пояснительную записку и подробные поурочные разработки, с рекомендациями к каждому этапу урока, примерные схемы построения диалогов, примеры заданий, необходимые тексты для работы, рекомендуемая литература и т.д. Каждый из курсов рассчитан на 1 ч. в неделю.

По методике преподавания цикла "Открытый мир" проводятся авторские семинары.

Учителя работают по пособиям, которые издавались малыми тиражами, несколько лет: по курсу "Мир человека" с 1994 г, по курсу "Мир фантазии" с 1995 г, "Мир логики" начал преподаваться в 1997 уч.г. В настоящее время предусматривается подготовка улучшенного варианта пособий с учетом рекомендаций и пожеланий учителей и последующее издание цикла массовым тиражом.

 

вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Jun 1998