НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ
Региональная научно-практическая конференция
Челябинск, 5-6 июня 1998
ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ

ВНЕДРЕНИЕ ТРИЗ В ПОЗНАВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ

Людмила Николаевна Студеникина
г.Карталы, Челябинской области


 

"Пусть гением будет ребенок лишенный
всяческих стереотипов в своем
познании мира".

Выготский Л.С.

В наш детский сад ТРИЗ пришел не с учебниками или методическими разработками, а с журналами "Дошкольное воспитание" и двумя брошюрами, выпущенными в г.Челябинске: "Обучение по методу ТРИЗ в детском саду" и "Развитие творческого воображения детей дошкольного возраста".

Учитывая творческий потенциал педагогов, изучив все эти материалы, начали создавать условия для работы с использованием элементов ТРИЗ. Начальным этапом внедрения был материал, привезенный с курсов повышения квалификации. Заинтересовалась сама, провела с педагогами консультации, показала возможности на примерах.

Этой проблемой заинтересовалась педагог средней группы Шадрина Марина Анатольевна. Предложила ей изучить имеющуюся литературу, попробовали сначала включить элементы ТРИЗ в познавательные занятия, а затем начали проводить целые занятия с элементами ТРИЗ.

Задались вопросом: "Как же дети будут проявлять свое воображение, если им не навязывать собственные мысли и готовые решения?" Из наблюдений за детьми мы сделали вывод о большой потребности детей проявлять себя творчески. Убедились в этом в период перехода на личностно ориентированную модель воспитания детей.

В каждом ребенке есть что-то особенное и мы решили дать детям возможность как можно больше проявить свои возможности и способности, не стесняясь неправильности или неточности в ответах или размышлениях. Развитие познавательных процессов и способностей в дошкольном возрасте происходит посредством дидактических игр (здесь дети не только получают новые знания, но и усваивают общественно выработанные средства и способы умственной деятельности, проявляют собственную инициативу и активность в решении поставленной задачи). Мы начали такую работу с простых игр и упражнений, предлагаемых Л.А.Венгер "На что похожи?", "Волшебные картинки".

Анализируя детские работы поняли, что знакомые уже детям геометрические фигуры они видят по-разному (квадрат мог стать домом, вагончиком). Кроме того по-разному дети объясняют результаты своей деятельности. Любой ответ считали правильным, принимали и признавали. Дети, даже те, которые раньше были замкнутыми, почувствовали уверенность в себе, желание проявить себя еще где-то. Мы изготовили для детей волшебную копилку, в которой они в повседневной деятельности могли найти образцы или чистые листы с половиной изображения. У них стала проявляться изобразительская смекалка.

Следующим этапом внедрения ТРИЗ стало знакомство детей с играми "Хорошо-плохо", "Наоборот". Такие игры использовали в работе с детьми, начиная с младшего возраста. В них дети учились находить множество противоположных значений у предметов и явлений. Рассматривая объекты или явления, предусмотренные тематикой занятия (например, "Карандаш"), много неожиданных заключений услышали мы от детей. Определив хорошие и плохие стороны, они придумывали какие могут быть карандаши: "Хорошо бы, чтобы мой карандаш умел рассказывать сказки, которые я рисую", "А мой карандаш будет выполнять мои желания" и т.д. В познавательных занятиях этического содержания использовали игру "Наоборот".

Всестороннему знакомству с различными предметами помог системный оператор. Изготовили мы его из фанеры и поместили в ТРИЗовский уголок, где уже находился волшебный домик. Начали с простейших предметов: куклы, стола и других, которые находились вокруг детей и интересовали их. Этот оператор помог нам дать необходимый объем знаний в последовательности: от простого к сложному. Например, в подготовительной группе дети уже рассматривали явления природы и окружающей жизни (зима, прилет птиц, строительство дома и другие), социальные структуры (семья, детский сад), что очень помогло в познавательных занятиях исследовательского цикла "Я — человек", "Растительный мир", "Город и другие". На этом этапе дети научились не только находить и разрешать противоречия, но и увидели мир во взаимосвязи его компонентов.

Отправляясь с детьми в "Страну загадок" мы продолжали развивать творческое воображение: предлагали детям рассмотреть части различных предметов, функции предметов, противоречия, составляли таблицы и придумывали свои неординарные, индивидуальные загадки. Например: "Похожа на шарик, но не лопнет, нужна нам вечером" (лампочка).

На занятиях по теме "Салат из сказок" дети не только воспроизводили содержание сказок, но и высказывали свое отношение к их героям, перемешивая и соединяя вместе добрых и злых героев в разных ситуациях. Знания и умения, полученные детьми на занятиях с элементами ТРИЗ помогают им в других видах деятельности, в решении казалось бы неразрешимых вопросов и проблем.

Наблюдая и анализируя практическое мышление детей, можно сделать вывод, что в группе где использовался ТРИЗ ребята стали раскрепощенными в своих рассуждениях, проявляют смекалку в решении проблем, задач и мыслят более масштабно. Это отметили специалисты, занимающиеся с детьми в ДОУ.

Работа с дошкольниками по ТРИЗ интересная и многоплановая, хорошо внедряется и совмещается с работой по типовой программе М.А.Васильевой, дополняет ее с получением большей эффективности в результатах.

Хотелось бы иметь специальную литературу с методическими рекомендациями по применению элементов ТРИЗ именно для работы с дошкольниками, т.к. все трудности в этом вопросе возникают по причине несистемной подачи материалов.

Литература

  1. Журнал "Дошкольное воспитание"
  2. Журнал "Обруч"
  3. Газета "Семья"
  4. А.Нестеренко "Страна загадок"
  5. Марфидина В.А. и другие "Мир волшебства"
  6. "Обучение по методу ТРИЗ в детском саду" (г.Челябинск)
  7. "Игры для развития творческого воображения" (г.Челябинск)
  8. Детская энциклопедия "Почемучка"
 

вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Jun 1998