НАЧАЛО

"ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК"
ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

(Сборник методических материалов дошкольного образовательного учреждения детского сада№ 277 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников г. Самары)

 

2002
ООО "ТРИЗ - Форум" г. Челябинск. Кафедра педагогических технологий
педагогического колледжа № 1 г. Ульяновск.
Сад-лаборатория № 277 "Золотой ключик" г. Самара.


 
 
Печатается по решению кафедры педагогических технологий педагогического колледжа № 1 г. Ульяновска от 18.01.2000.

Рецензент: М.С.Гафитулин, к.п.н. г.Жуковский.

Авторы - составители: С.В.Лелюх, Л.А.Прокопьева, Е.В.Андреева, Л.А.Гончарова, Н.Яковлева.

Ответственный редактор: Т.А.Сидорчук, к.п.н.

"Золотой ключик" творческого мышления. Сборник методических материалов дошкольного учреждения № 277 г. Самары.\под ред Т.А.Сидорчук, г.Челябинск. из-во ООО "ТРИЗ - Форум". 2000 г. 64-с.

В сборнике представлены материалы, созданные в результате многолетней экспериментальной работы сотрудников сада-лаборатории № 277 г. Самары. Показаны конкретные методики формирования творческого мышления дошкольников с помощью теории решения изобретательских задач и методов развития творческого воображения.

Предназначено для руководителей, методистов и воспитателей дошкольных учреждений, работающих по развивающим программам.

© Т.А Сидорчук
© МДОУ № 277





Содержание.

1. С.В.Лелюх. Руководство поисково - исследовательской работой как средство повышения образовательного уровня педагогов экспериментального учреждения

2. Е.В.Андреева. Обучение мыслительным приемам ТРИЗ-РТВ через модели универсального описания объектов

3. Н.А.Яковлева. Логические операции эвроритма как средство формирования у дошкольников основ диалектического мышления

4. Л.А.Гончарова Освоение числового ряда детьми дошкольного возраста

5. Л.А.Прокопьева Ознакомление старших дошкольников с явлениями неживой природы




Гончарова Людмила Александровна
воспитатель МДОУ № 277 г. Самары





Постановка проблемы.

Очевидно, что образовательный стандарт школьного обучения предполагает не только усвоение знаний в определенных предметных областях, но и наличие у школьников умений последовательно и доказательно мыслить. Поэтому, интеллектуальная деятельность, основанная на поиске оптимальных способов мышления, должна организовываться уже в дошкольном возрасте.

Различные программы воспитания и обучения дошкольников, в качестве обязательного умения, обозначают работу с числовым множеством в пределах десятка ("Программа воспитания и обучения в детском саду", под Ред. Васильевой, Министерство Просвещения РСФСР, 1987 г.; "Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду" под редакцией Бабаевой Т.И., Михайловой З.А., Гурович Л.М. и др.).

Представления о количестве и счете у детей дошкольного возраста начинаются с формирования дочисловых количественных отношений: равенство - неравенство предметов по величине (длине, ширине, высоте) равенство - неравенство групп по количеству входящих в них предметов. Ребенок начинает понимать математические отношения больше, меньше, поровну. Только после этого можно обучать его счету, давать представления о числах в пределах 10, об отношениях между последовательными числами, о количественном составе числа из отдельных единиц и двух меньших числах.

В истории развития дошкольной дидактики и методики формирования математических представлений место и роль порядкового счета рассматривалась с разных позиций. В существующих пособиях не в полной мере раскрываются вопросы формирования умений работы дошкольников с числовым рядом.

На базе МДОУ № 277 в подготовительной группе с сентября месяца 1997 года началось работа по освоению числового ряда. Работа строилась поэтапно. Была создана система игр "Да - нет", основанная на применении метода дихотомии.

Как известно, особую умственную активность ребенок проявляет в ходе достижения игровой цели, как на занятии, так и в повседневной жизни. В ходе работы формировались важные качества личности ребенка как познавательная активность, наблюдательность, находчивость, сообразительность и др. Основные усилие и педагогов и родителей были направлены на воспитание у дошкольников потребности к преодолению трудностей, к самостоятельному поиску решений и настойчивости в достижении поставленной цели.

В работе сделаны акценты на то, как педагог может помочь ребенку реализовать творческие возможности в познании окружающего, ведя его от созерцания одиночных разрозненных фактов к пониманию общих закономерностей. В очередной раз доказана необходимость использования таких методов, которые помогают ребенку постигать законы мироустройства путем самостоятельного анализа, сопоставления существенных признаков предметов и явлений, установления взаимозависимостей.


Методика работы.

Раскроем принципиальные положения на которых строится игра дихотомического характера и поясним, что же такое числовая "Да-Нет". Суть ее сводится к поиску загаданного числа в определенном ряде. Сужение поля осуществляется с помощью отсечения половины активного числового ряда. Например, ведущий загадал число от 1 до 50. Для его поиска, играющие делят множество пополам и задают ведущему вопрос о нахождении загаданного числа, либо в пределах 1-25, либо 25-50. Ведущий подтверждает, что "Да", загаданное им число находится в пределах от 25 до 50. Идет повторение мыслительной операции деления числового ряда пополам и выяснение того, что неизвестное число находится в пределах от 25 до 38 или от 38 до 50. И так далее. Данное мыслительное действие основано на "дихотомии" - сужение поля поиска с помощью деления множества пополам.

Особенности организации "Да-Нет". Игра с детьми дошкольного возраста чаще всего проводится коллективно и может являться частью занятия по развитию элементарных математических представлений. Представленные этапы обучения целесообразно начинать реализовывать с детьми 4 лет.



      1 этап.      



Цель:

1. Обучение детей работе с числовым рядом от 1 до 11.
а) с помощью зрительного представления цифрового ряда;
б) без зрительного восприятия.

2. Обучение выявлению среднего числа с последующим отсечением половинного множества.

3. Овладение словами, определяющими место данного числа; освоение понятий "до", "после", "между", "перед".

Условия: перечислять цифры нельзя, вопрос принимать только тот, который сужает поле поиска.

Оборудование: числовая лента (приложение № 1).

Предлагается бумажная лента, на которой изображены цифры:



Протокол принимаемых от детей вопросов:

1.Это шесть (выделение середины)? - Нет.

2.Это до шести? - Да (Бумажная лента сгибается, и та часть, которая не участвует в поиске, убирается, в данном случае это цифры от 6 до 11).



3.Это три? - Нет.

1.Это после трех? - Нет (складываем бумажную ленту таким образом, чтобы остались видны цифры 1 и 2).



Позволяется детям угадать, это 1 или 2.

Примечание: игра "Да - нет" без зрительного восприятия цифрового ряда проводится по той же схеме.



      2этап.      



Цель:

1. Освоение детьми сотни десятками.
а) с помощью зрительного представления числового ряда;
б) без зрительного восприятия (работа по памяти).

2. Закрепление понятий "до", "после", "между", "перед"; овладение понятиями "предыдущий" и "последующий" десяток.

Условия: перечислять предметы нельзя, вопрос принимать только тот, который сужает поле поиска.

Оборудование: числовая лента





Протокол принимаемых вопросов.

1.Это 50 (выделение середины)? - Нет.

2.Это до 50? - Нет (бумажная лента сгибается таким образом, что остаются числа, участвующие в поиске - от 60 до 100).



1.Это между 50 и 80? (Вариант вопроса) - это до 80?

- Нет (на бумажной ленте остаются цифры от 80 до 100).



1.Это предыдущее 100? - Да.

2.Это 90? - Да.

Примечание: игра "Да - нет" без зрительного восприятия проводится по той же схеме.


      3 этап.     



В зависимости от качества освоения детьми задач первых двух этапов, выдерживается стратегия усложнения с последующим закреплением.

Цель:

1. Работа с числовым рядом от 1 до 100 без зрительного восприятия
а) десятками;
б) единицами;

в) без выделения серединного числа.

2. Работа с оговоренным числовым рядом (н-р: число от 10 до 40) .


Протокол принимаемых вопросов.


1. Это между 20 и 50? - Нет.


2. Это больше 60? - Да.


3. Это меньше 80? - И да, и нет.

4. Это 80!

Рекомендации: на вопрос ребенка "Это больше 80?", рекомендуется отвечать "И да, и нет"; ребенок должен понять, что "80" - загаданное число.

Проверку освоения числового множества, состоящего из десятков, можно осуществить с помощью игры "Расскажи, где находится". Например: "Расскажи, где находится число 40", ребенок должен назвать несколько местоположений данного числа (число 40 располагается между 30 и 50; за 30; перед 50 и т.д.).

Создание проблемной ситуации: на числовой ленте перепутана последовательность чисел. Вопрос - как найти загаданное число?

Вариант 1. Начертить пустую линейку с тем же количеством ячеек и заполнить их числами по порядку. Далее операции поиска известны детям.

Вариант 2. Не переставляя перепутанные числа осуществлять поиск загаданного числа используя термины "справа" - "слева" от среднего числа.


Итоги обучения.

Нами установлено, что такая организация работы способствует быстрому усвоению ребенком числового ряда. При этом ребенок из пассивного, бездеятельного наблюдателя превращается в активного участника процесса познания. У него появляется необходимость объяснить способ действия товарищу. Ребенок учится задавать вопросы, сомневаться в правильности собственных решений, слушать и анализировать ответы других.

Коллективный анализ воспитателя с детьми путей решения поисковых задач, помогает лучше понять способ действий, подводит к самостоятельному выводу правила сужения поля поиска загаданного в числовом ряду.






Приложение № 1



Рекомендации по изготовлению бумажной ленты.

Необходимо изготовить две ленты - демонстрационную и раздаточную. Сначала их можно сделать из бумаги; ее размеры могут быть 12 см х 88 см (11 ячеек: 8 НА 12 см каждая):



Раздаточная лента на каждого ребенка - 4 см х 33 см (11 ячеек: 3 см на 4 см каждая).

Для того, чтобы демонстрационную ленту не изготавливать несколько раз, рекомендуется сделать ее из прозрачного полиэтилена в виде карманов, в которые вставляются карточки с цифровым обозначением:



В качестве вкладышей можно использовать не только единицы, но и
- карточки от 0 до 100 (десятками),
- наборы картинок по программным классификациям ("Посуда", "Мебель", "Игрушки", и т.д.),
- буквы,
- изображение времен года и т.д.


Литература:

1. Васильева М.А.. Программа воспитания и обучения в детском саду. - М., Просвещение, 1987.

2. Иванова Т.В. Формирование элементарных математических представлений у детей подготовительных групп дошкольного учреждения. - Самара, СИПРКРО, 1992 г.

3. Леушина А.М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. --М., Просвещение, 1974 г.

4. Логинова В.И., Бабаева Т.И., Ноткина Н.А. и др. - Детство: Программа развития и воспитания в детском саду. - С. - Пб., Акцидент, 1996 г.

5. Материалы семинара Сидорчук Т.А.. Технология обучения дошкольников умению решать творческие задачи. - С. - Пб., 22.01. - 26.01.96 г.; и г.Самара, 21.10. - 23.10.96 г

6. Материалы семинара Хоменко Н.Н.. Система работы по ТРИЗ - технологии в дошкольных учреждениях. - Ульяновск, 15.04. - 19.04.96

Литература по математическому развитию дошкольников.

1. Абдрашитов Б.М., Шмехунов В.Н.. Учитесь мыслить нестандартно. - М., Просвещение, АО "Учебная литература", 1996 г., 128 с.

2. Асанин С.. Смекалка для малышей. - М., Омега, 1994 г., 256 с.

3. Беженова М.А.. - Веселая математика. - Д. Сталкер, 1998 г., 320 с.

4. Бененсон Е.П., Вольнова Е.В.. Знакомьтесь: Геометрия. - М., Финансы и статистика, 1994 г., 78 с.

5. Воскобович В.В.. Геометрия, малыш, ворон, дядя Слава (методическая сказка). - СПб, 1996 г., 29 с.

6. Воскобович В.В.. Тайна Ворона Метра или сказка об удивительных приключениях - превращениях квадрата. - В., 1997 г., 28 с.

7. Гар М.. Тоже математика. Больше, чем задачник. - М., МААС Медиа, 1995 г., 128 с.

8. Дьяченко О.М., Агаева Е.Л.. Чего на свете не бывает? - М., Просвещение, 1991 г., 64 с.

9. Ерофеева Т.И., Павлова Л.Н., Новикова В.П.. Математика для дошкольников. - М., Просвещение, 1992 г., 191 с.

10. Житомирский В.Г., Шеврин Л.Н.. Путешествие по Стране Геометрии. - М., Педагогика., 1994 г., 176 с.

11. Косоларо Н. \ под ред. Э. Лейнер. Учимся думать. - СПб, Сова, 1994 г.,32с

12. Левик О.Н.. Занимательная геометрия. Тетради № 1 и № 2. - Краснодар, Флер, 1997 г., 63 с.

13. Минскин Е.М.. От игры к знаниям. - М., Просвещение, 1982 г., 192 с.

14. Михайлова З.А.. Игровые занимательные задачи для дошкольников. - М., Просвещение, 1990 г., 94 с.

15. Никитин Б.П.. Развивающие игры. - М. Знание, 1994 г., 192 с.

16. Никитин Б.П.. Ступеньки творчества или развивающие игры. - М., Просвещение, 1991 г., 160 с.

17. Носова Е.А., Непомнящая Р.Л.. - Логика и математика для дошкольников. - СПб, Акцидент, 1996 г., 79 с.

18. Нефедова Е.А., Узорова О.В.. Готовимся к школе. - М., Аквариум, 1997 г., 400 с.

19. Парамонова Л.Г.. Подготовка к школе. - СПб, Дельта, 1998 г., 208 с.

20. Столяр А.А.. Давайте поиграем. - М., Просвещение, 1991 г., 80 с.

21. Тарабарина Т.И., Елкина Н.В.. И учеба, и игра: математика. - Ярославль, Академия развития, 240 с.

22. Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А.. Помоги принцу найти Золушку. - М., Просвещение, 1994 г., 144 с.

23. Юдин Г.. Заниматика. - М., Росмэн, 1995г., 227 с.

 
 

вверх


(c) 1997-2002 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2002 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

11 Aug 2002