НАЧАЛО
 

О ТРЕХЭТАПНОМ ПРОЕКТЕ ОБУЧЕНИЯ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Корзун Анна Валерьевна, 2003
a_korzun@tut.by

 

В Минске на базе Областного ИПК закончился третий этап обучения группы дошкольных педагогов по направлению "Формирование навыков творческой деятельности детей дошкольного возраста средствами ТРИЗ-педагогики".

Инициатива трёхэтапного обучения постоянной группы исходила от методиста дошкольной кафедры Минского областного ИПК Наркевич Инны Александровны. Благодаря её усилиям, группа не менялась в составе все три года.

Каждый этап состоял из недельного курса обучения (40 часов).

На первом этапе (март 2001) был дан общий обзор методов ОТСМ-ТРИЗ-РТВ-педагогики, основной акцент был сделан на готовые комплексные методики (И.Мурашковска "Картинка без запинки" www.trizminsk.org/e/2312.htm, "Сказка, отворись" www.trizminsk.org/e/23207.htm, А.Нестеренко "Страна загадок" www.trizminsk.org/e/23105.htm, технологии составления метафор Т.Сидорчук www.trizminsk.org/e/260012.htm, сочинения рифмованных текстов), а также на приёмы РТВ. По результатам первой недели была подготовлена и издана методичка А.В.Корзун, И.А.Наркевич "Формирование навыков творческой деятельности детей дошкольного возраста через использование элементов ТРИЗ-РТВ-технологий" (Учебно-методическое пособие к целевым курсам) - Минск, 2001.

На втором этапе (август 2002) основные акценты были сделаны на технологии развития речи через обучение сочинению текстов сказочного содержания, на использование различных моделей решения творческих задач в работе с дошкольниками.

Третий этап - апрель 2003. Основной акцент сделан на работу с проблемами на основе адаптированного алгоритма решения изобретательской задачи. Тренинговая работа шла в основном со "взрослыми" задачами, не требующими специальных знаний, из картотек Г.Альтшуллера, Г.Иванова, Ю.Саламатова и с педпроблемами, а также на ЖСТЛ.

На всём протяжении обучения, с курсантами работали три преподавателя: А.В.Корзун (Минский Центр ОТСМ-ТРИЗ), И.А.Наркевич (Минский областной ИПКиПРРиСО), С.В.Кишко (зам. заведующей ДОУ №519 г. Минска)

В межкурсовой период И.А.Наркевич провела ряд выездных консультаций по площадкам области.

В ходе данного проекта использовались видеозаписи занятий в детском саду, фрагменты конкурсных уроков и мастер-классов в МДЦ "Артек", фрагменты проекта "Летние школы Артека" 2001 и 2002, видеофильм "Игра" Петрозаводского телевидения.

Дополнительные результаты проекта:

  • Минская область первой в республике признала результативность ТРИЗ-технологии в работе с дошкольниками и перевела работу с направления апробации на уровень внедрения;

  • нескольких детских садов области подали официальную заявку на признание их площадками по внедрению ТРИЗ-технологии в дошкольную практику.
 

вверх



(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

21 Apr 2003