НАЧАЛО
журнал
ТЕХНОЛОГИИ ТВОРЧЕСТВА
№2, август 1998 г.

Ю.В Горин прислал свои соображения по проблемам внедрения ТРИЗ в высшую школу для заочной конференции "Проблемы ТРТЛ". Редакция с согласия автора сочла возможным и нужным опубликовать этот материал в журнале.

Представленные две публикации только открывают рубрику "Высшая школа". Надеемся, эти и дальнейшие материалы в нашем журнале будут способствовать решению имеющихся здесь проблем.


высшая школа

ЗАКРЕПИТЬ БЛАГОПРИОБРЕТЕННОЕ

© Горин Юрий Васильевич, август 1998
Доцент Пензенского государственного университета


ЧАСЫ

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

УЧЕБНИКИ И МЕТОДМАТЕРИАЛЫ

ПРЕПОДАВАТЕЛИ


АКСИОМА: В учебных планах ВУЗов необходимы дисциплины, функционально направленные на освоение творческого мышления как компонента творческой личности. С аксиомой согласны, видимо, все, но ее конкретное наполнение толкуется по-разному.

В "Новостях ТРИЗ-движения" по мудрой инициативе редакции публикуется информация по ситуации "ТРИЗ-ВУЗ". При первичном анализе этого материала появляется некоторая картинка, структуру и детали которой было бы интересно, на мой взгляд, обсудить в рамках конференции по проблемам ТРТЛ. Что же видно невооруженным взглядом в этой картинке?

А. Набор дисциплин с общим направлением, которое рискну обозначить как ЭвроТРИЗ, медленно, но неуклонно внедряется в систему ВО РФ. Список ВУЗов вполне внушителен, хотя заметно уступает полному списку ВУЗов России (и СНГ). НО: мы, вроде бы ТРИЗовцы, по этому направлению работаем чистым МПиО. "Бессистемно" - по четкому определению Д.Кучерявого (Минск). В публикациях отражены, естественно, пробы успешные; сколько при этом было "ошибок", история умалчивает, и правильно делает, ибо учиться надо на успехах. А расхожий афоризм: "На ошибках учатся" генетически сам происходит из МПиО, служа психологической компенсацией, и потому в ЭвроТРИЗ может быть задвинут на второй план.

В блоке ситуаций "ТРИЗ - ВУЗ" пока что велика роль случайностей. Если полистать старые публикации по этой части, например, тезисы конференции "Гомель - 95" и более древние, то очень четко просматривается действие дарвиновской триады как закона эволюции. Весь набор: изменчивость по случаю, негарантированное наследование благоприобретенного и безжалостный механизм естественного отбора. Отменить действие эволюционных законов мы пока что не в силах. Их надо использовать. Следовательно, нужны:

  • целенаправленная деятельность по доведению наблюдаемой случайности до ранга необходимости, с прогнозом того, что принесет последующий поток "случайностей".
  • системные мероприятия по управлению наследственностью.
  • прогноз того, что может и должен дать естественный отбор.

Б. Превращение "случайного набора" в систему "ЭвроТРИЗ" в ВУЗах возможно при наличии хорошо известных четырех системных признаков:

    Программы.
      Преподаватели.
        Учебники.
          Часы.

В системе сами собой возникнут "детали и обслуга", их будет много, но четыре означенных сурово необходимы. Рассмотрим по отдельности.

 

ЧАСЫ

Допустим, как в операторе РВС (размер - время - стоимость), что часы нам выделены неограниченно. Что тогда?

 

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Программы по ЭвроТРИЗ создаются, видимо, в условиях жесткого противоречия: с одной стороны, для эффективного обучения программа должна быть выстроена по Г.С.Альтшуллеру; с другой - для ее введения в действие она должна быть изложена на языке, доступном пониманию начальства.

Начальство бывает разное, в том числе и очень доброжелательное. Но и последнее вполне законно хочет понимать, что именно оно благословляет. Судя по разнообразию подходов, начальники язык ТРИЗ понимают пока что не очень здорово. И не вина их в этом, а беда. Вина наша. Но кое-кто разрешает, сознательно или подсознательно следуя велениям времени.

В.И.Авдевич (Челябинск) резонно замечает, что в ближайшем будущем возможно затухание "импульса развития", т.е. ослабление фактора "веление времени" (см.: Проблемы теории развития творческой личности: Сб. науч. тр. Вып. 1. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ "Факел", 1998. - С. 47-48). Следовательно, нам нужно поворачиваться побыстрее, с тем, чтобы в очередную фазу "покоя" начальство вошло, считая язык ТРИЗ обыденным явлением. Иными словами, ЭвроТРИЗ надо успеть перевести в число наследуемых признаков.

В отличие от производственных семинаров по ТРИЗ такой перевод в системе образования очень труден в силу могучего консерватизма этой системы. Уж больно велика "инертная масса", включающая, наряду с начальством, и большинство преподавательского корпуса ВУЗов. Как выразился один вполне уважаемый профессор после ознакомления с моей статьей "Демократизация творчества" (Технологии творчества, №0, январь 1998 г.): "Чушь все это. Вот мы выучились же без ТРИЗ, и ничего, тянем. Творческая личность - она самодостаточна, не нуждается в РТВ и поводырях, а только в информации и опыте". Деловая квалификация профессора никаких сомнений не вызывает, он умница и один из известных астрофизиков.

Именно инертность мышления, подпитываемая инстинктом самосохранения, обуславливает очень жесткие условия естественного отбора. И никакие революции здесь не помогут. Выход пока просматривается в организации непрерывного давления на сознание доцентов и профессоров всех рангов через все мыслимые и немыслимые каналы выдачи и восприятия информации. Что еще можете предложить, уважаемые коллеги?

Противоречие второе: для того, чтобы программа могла бы претендовать на введение в образовательный стандарт, она должна обладать признаком единства. Но для востребованности программы естественниками (физики, химики, биологи, психологи), "технарями" (традиционные специальности технических университетов), оголтелыми гуманитариями (журналисты, юристы) и всем спектром "полугуманитариев" (управленцы, в том числе промышленные менеджеры, экономисты и деятели информационных систем) программа должны быть многовариантной, с изложением на языке, доступном всем вышеназванным специалистам и студентам. Особо тяжко этот вопрос стоит в педагогических ВУЗах и на математизированных специальностях.

Это противоречие в принципе может быть разрешено разделением во времени, в пространстве и в отношениях. Действительно, ЕДИНЫМ должен быть концептуальный блок, а РАЗНООБРАЗИЕ необходимо в конкретных приложениях. Следовательно, программа должна состоять из двух частей.

Первая часть - концептуальная (инвариант теории), трактующая о том, что формирование творческого мышления возможно только при синтезе субъективного опыта ("психология творчества") и научного подхода к объекту творчества, эволюционирующему по своим законам. Конкретный материал этой части - эволюция техники от простейших орудий до техносферы. Сущность эволюционного процесса состоит в формировании и реальном проявлении законов развития технических систем.

Вторая часть программы - вариативная, адаптируемая к конкретной специальности или ВУЗу, например, педагогическому. Собственно говоря, именно такие версии программы работают сейчас на практике.

Сознательное разделение курса на инвариантную и адаптируемую части успешно опробовано нами при постановке курса "Концепции современного естествознания" в Пензенском Государственном Университете. Аналогичный подход сейчас реализуется в построении "Эвристики", которую Ваш покорный слуга уже третий год преподает студентам специальности "Государственное и муниципальное управление". "Эвристика" идет на четвертом семестре, а на седьмом им же я читаю "Концепции естествознания", что дает возможность построить своеобразную "вертикаль".

Еще одно хорошо известное противоречие: программа должна быть стабильной, для того, чтобы курс мог вести не только автор, и программа должна непрерывно совершенствоваться. Обычно "совершенствование" подразумевает учет новейших достижений в развитии самой дисциплины.

По ЭвроТРИЗ противоречие усугубляется необходимостью изменений в программе в соответствии с "дозреванием" контингента студентов и преподавателей. Чтобы быть востребованной студентами, дисциплина должна соответствовать уровню образованности контингента, а не быть просто "навязанной по-дурацки составленным учебным планом" (цитата из работы одного моего студента по теме "Системность моего образования"). А уровень образованности и самоосознания на гуманитарных и полугуманитарных специальностях изменяется на глазах.

Способ преодоления таких противоречий известен из практики школьных инноваций и состоит в организации "экспериментальных площадок". При таком подходе и программа, и деятельность группы преподавателей заранее планируется в стиле "эвристического алгоритма".

И еще о двух "программных нюансах".

Первый - согласование со школой, ибо ясно, что чем образованнее абитуриент, тем активнее студент. Здесь пока полутьма. Мои попытки как-то обобщить свой опыт по ЭвроТРИЗ в старших классах подопечных школ успехом не увенчались. В результатах - большой "разброс", а надежной методики оценки того, что дает "ТРИЗ-обучение" в поле зрения не оказалось. Да и опыт, видимо, еще не достиг критической массы. Одни лишь личные общие впечатления, основанные на наблюдениях за довольно малыми группами в 10 - 12 человек ежегодно.

"Субъективный опыт" вроде бы свидетельствует о том, что значительно повышается уверенность учеников, исчезает боязнь трудных задач. Ученикам направление ЭвроТРИЗ нравится, но не всем. Учителям тоже нравится, и тоже не всем.

Второй: судя по публикациям, почти все задействованные программы по ЭвроТРИЗ в ВУЗах ориентированы на "технарей". Даже в Московском педуниверситете стартовое обучение привязано к теплотехнике и гидравлике. Можно предположить, что Юлия Федоровна Тимофеева четко осознает, что это лишь "точка опоры". В ее публикации в "Новостях ТРИЗ-движения" (№4/98, с. 8-9) явно просматривается очень перспективная направленность на реальный поворот ее студентов к педагогическому творчеству. Но большинство будущих педагогов России произрастает за барьером, наглухо отделяющим педагогическое ремесло от творчества. Следовательно, здесь наши надежды снова только на случайные мутации в педагогической среде.

Конечно, обращение школы к личностно-ориентированной педагогике будет способствовать таким "мутациям" и их наследованию, но уж больно медленно идет этот процесс. Хотя именно там, в педВУЗах, по идее должна прорастать будущая востребованность "технологий творчества". По моему личному ощущению, провал по этой части огромен. Он настолько велик, что может дать повод реформаторам, путающим причину со следствием, поставить в ближайшее время вопрос о ликвидации педВУЗов вообще. И передаче их функций надсистеме ВО в целом. Поживем, увидим.

 

УЧЕБНИКИ И
МЕТОДМАТЕРИАЛЫ

Здесь, как и в программном обеспечении, господствует случайность. Из известных мне хороши книги "Рождение изобретения" А.И.Гасанова с коллегами (М.: Интерпакс, 1995) и "Инженерное мышление" М.М.Зиновкиной (М., 1996). Книги очень разные по замыслу и стилю, но обе просто отличные.

Их особое достоинство: системный подход, подкрепленный высочайшим педагогическим и ТРИЗ профессионализмом авторов. Недостаток: отсутствие рекомендательных грифов Минобра или его УМО. Что ослабляет агитационные возможности при работе с деятелями, не владеющими языком ТРИЗ.

Оба учебных пособия ориентированы на технические специальности. Это вполне естественно, т.к. ТРИЗ имеет "техногенное" происхождение и разработки именно по этой части доведены до уровня, позволяющего создавать УЧЕБНИКИ. Но для "нетехнарей" такие книги все равно "чужие". Здесь очень нужно что-то очень базовое. А к "базе" примыкали бы специализированные учебные пособия - для управленцев, для спецов по информатике, для физиков и т.д.

"Базовый модуль" мог бы оказаться востребованным и в педуниверситетах. Но его пока нет. Прежде всего, из-за недостаточной разработанности методов переноса ТРИЗ-идей в нетехнические области. В этой части явно ощущается отсутствие "коммерческих деятелей". И как следствие этого - "самодостаточность" преподавателей по направлениям ЭвроТРИЗ.

Прав Д.Кучерявый (Минск): преподаватели, как правило, не нарабатывают сухого остатка, т.е. публикуемых работ и методматериалов. Но совсем не потому, что мы плохие. Причины здесь иные.

Первая - а кому это надо? Действительно, публикации для списка обеспечиваются более простыми способами. Востребованность методматериалов по ЭвроТРИЗ вообще мизерна. Коллегам они не нужны, т.к. дисциплину ведете Вы один или вдвоем-втроем. Студенты обходятся лекциями. Делать только для себя - накладно по времени. Вот, например, сделал В.А.Михайлов (Чебоксары) отличные задачники, но кто, кроме автора, их использует? Возможность написать научную работу призрачна - сил отнимает много, а эффекта почти не заметно даже в том случае, если работу где-то опубликуют. Следовательно - та же предзадача: обеспечить востребованность.

Вторая причина завязана на одно из программных противоречий. Ясно, что преподаватель по направлению ЭвроТРИЗ в ВУЗе возникает как продукт жесточайшего естественного отбора (см. Альтшуллер Г.С., Верткин И.М. Как стать гением. - Минск, 1994). Именно поэтому у каждого есть рефлекс к постоянному улучшению курса. Это очень хорошо для студентов конкретного потока, но плохо в смысле учебно-методических материалов. Зачем создавать "методичку", если я уже сейчас вижу, что в следующем семестре я сам же внесу очень заметные коррективы? Пока напишешь, да пока издадут. Правда, изрядные темпы компьютеризации доцентов и студентов позволяют надеяться, что эта причина скоро уйдет в небытие. Своего рода динамизация системы.

Итак: и базовая программа, и базовый учебник нужны. Вряд ли эта истина вызовет возражения у коллег. Но в то же время ясно: как только что-нибудь подобное появится, сразу же обозначатся и отторжение, и возражения. Сработают и инерция, и инстинкт самопокоя. Так может быть, обсудить эти "отторжения и возражения" заранее, в рамках конференции по проблемам ТРТЛ? Как никак, но направление дисциплин ЭвроТРИЗ пока единственное из тех, которые могут быть реально использованы в процессе формирования творческой личности при получении ею высшего образования.

 

ПРЕПОДАВАТЕЛИ

Все мы, ныне действующие преподаватели по ЭвроТРИЗ, в этом качестве возникли сами по себе. Никто нас не принуждал, никто нас не аттестовал, и право преподавать мы присвоили себе сами. Своего рода "сухой остаток". С большим влиянием наследования благоприобретенного от создателя ТРИЗ и его последователей. Но вместе с тем ясно, что мы выходим на новый виток. Успеть бы.

В публикации А.И.Гасанова ("Новости ТРИЗ-движения", 4/98, с. 12-13) одной из основных задач ставится подготовка преподавателей. Что очень своевременно. Известно, что по этой части активно работает профессор М.М.Зиновкина. Но приехать к А.И.Гасанову смогут очень немногие, да и неизвестно еще, хватит ли "мощности" УМЦ МГУПС на сторонних лиц.

В идеале хорош был бы всероссийский центр с системой региональных филиалов. Но и здесь будет действовать "дыхание времени" - учиться надо, но учиться некогда, да и не на что. Неразрешимое вроде бы противоречие. Но его все равно придется преодолевать. Кстати, в "Новостях ТРИЗ-движения" (№5/98, с.7) прошла информация о докладах Александра Искандеровича и Юлии Федоровны на стратегическом уровне - было бы желательно ознакомиться и с текстами, и с реакцией слушателей.

 

В заключение отмечу еще одну деталь. Очень похожие проблемы и противоречия сопровождали введение и становление курса "Концепции современного естествознания" для гуманитариев. Курс этот ведут сейчас кафедры физики, химии, философии, социологии - те, кто раньше других двинулся вперед. Вариантов программ - десятки, есть уже почти десяток учебников выпуска 96-97 гг., в том числе и откровенная макулатура.

Но в свое время - четыре года тому назад - дисциплина была введена в образовательный стандарт под массированным и согласованным давлением с мест, где работали энтузиасты. Решена на приемлемом уровне проблема часов - они появились в сетке учебных планов. Программы и учебные пособия вышли из стадии удушающего дефицита. Проблема же подготовки преподавателей осталась. Фактически сейчас сработан первоначальный фонд, мы вышли на уровень гомеостаза. Стало ясно, что проблема сейчас упирается в школу, где введение необходимого курса "Естествознание" забуксовало именно из-за отсутствия преподавателей. Аттестованных преподавателей.

 

Итак, уважаемые коллеги, как Вы полагаете:

  • учитывая наличие стартовой информации для размышлений по ЭвроТРИЗ в системе ВО, целесообразно ли обсуждение этого комплекса в рамках конференции именно сейчас?

  • нужно ли сейчас согласованное давление "снизу вверх" по постановке направления ЭвроТРИЗ? Или же система ВО РФ в целом еще не дозрела, и работу нам следует продолжить, сооружая пока отдельные плацдармы в предвидении их будущего объединения?

  • какие, например, возможны системные мероприятия по управлению мутациями, наследственностью и естественным отбором по направлению ЭвроТРИЗ?
 

вверх


журнал


(с) 1998 Информационно-издательский центр , Челябинск, Россия
(с) 1998 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий

06 Dec 1998