НАЧАЛО

ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ РЕШЕНИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ. ЧАСТЬ 2.3



УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

© Эсфирь Злотина, Владимир Петров. Тель-Авив, 1999
TRIZ-Isr@bigfoot.com © 1999 by Vladimir Petrov & Esther Zlotin


 

ПРЕДИСЛОВИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ТРИЗ
1.1.Функции ТРИЗ
1.2.Структура ТРИЗ

2.ПРОСТЕЙШИЕ ПРИЕМЫ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА
2.1.Аналогия
2.2.Инверсия
2.3.Эмпатия
2.4.Фантазия

3.ЗАКОНЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
3.1.Законы диалектики в развитии технических систем
3.2.Законы организации технических систем.
3.2.1.Закон единства и борьбы противоположностей
3.2.2.Закон перехода количественных изменений в качественные
3.2.3.Закон отрицания отрицания
3.3.Законы эволюции технических систем.
3.3.1.Увеличение степени дробления
3.3.2.Закон перехода в надсистему.
3.3.3.Закон наличия связей между частями системы и системы с над системой
3.3.4.Закон минимального согласования частей и параметров системы
3.4.Законы эволюции технических систем.
3.4.1.Увеличение степени дробления
3.4.2. Закон перехода в надсистему.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ




ЭМПАТИЯ

Эмпатия - это отождествление себя с личностью другого. Иногда об этом действии говорят "войти в шкуру другого", то есть поставить себя на место другого. Таким приемом часто пользуются артисты, писатели, художники и т.п.

Подобным же образом можно использовать этот прием при разработке объекта. Проектировщик отождествляет себя с разрабатываемым объектом, процессом, деталью. Применение приема заключается в том, чтобы человек, посмотрел с позиции детали (с "ее точки зрения"), что можно сделать для устранения недостатков или для выполнения новых функций.

Пример 21. Проиллюстрируем прием на примере добывания ядра из грецкого ореха. Представим себя ядром грецкого ореха, находящегося внутри скорлупы. Там темно и хочется выбраться наружу, не правда ли?

Вспомним, как традиционно колют грецкий орех. Обычно орех колют щипцами или молотком, создавая усилия снаружи, направленные к ядру. Понравится ли Вам (ядру) такой способ? В лучшем случае Вас травмируют. Мы действовали на орех снаружи (см. рис. а). Значит, усилия необходимо создавать не снаружи, а изнутри (мы применили инверсию). У Вас самого для этого сил нет. Вы же ядро. Очевидно, нужно привлекать внешние силы (опять использовали инверсию). Причем, как должны быть направлены эти силы? Безусловно, усилия должны быть направлены от ядра на внутреннюю поверхность скорлупы (см. рис. б). И снова мы использовали прием инверсии.

Чисто технически эту проблему можно решить разными способами. Просверлить отверстие и подать туда воздух под давлением (рис.).

Можно, наоборот, поместить орех в вакуум. Возможно, скорлупу ореха обмазать клеем с большим количеством ферромагнитных частичек и поместить орех в сильное магнитное поле скорлупа разрывается.

Наилучшее, на наш взгляд, следующее решение. Орех помещают в герметичный сосуд и создают избыточное давление воздуха. Воздух постепенно проникнет под скорлупу. Через некоторое время в сосуде резко сбрасывается давление. Внутри ореха давление больше чем снаружи - скорлупа раскалывается - сбрасывается (см. рис.)

Пример 22. По аналогии с этим решением добываются семечки из шишек, производится очистка семечек, стручков сладкого перца, очищаются фильтры или пористые объекты.

Вернемся еще раз к понятию ведущей области техники, рассмотренному в приеме "аналогия".

Мы только что применили решение для разных областей промышленности: пищевой и кондитерской, лесной (добыча семян из шишек) и любой технической.

Пример 23. При выпуске пористого титана одна из последних операций - откачка жидкости из пор. Это осуществляют с помощью вакуума. Процесс идет очень медленно - вакуум создавать достаточно долго.

Конечно, Вы уже догадались, что и здесь решение аналогично рассмотренным ранее. Избыточное давление создается значительно быстрее.

В данном случае для цветной металлургии ведущей областью оказалась пищевая.

Рассмотрим еще один пример на эмпатию.

Рис. Спираль Архимеда

Пример 24. Этот прием использовал конструктор авиадвигателей Бережков - герой книги Александра Бека "Жизнь Бережкова". "Я придумал особую насечку жернова, насечку по принципу архимедовой спирали (рис.). Терпеливо выбирая на камне рисунок замысловатой спирали, я вообразил себя зерном (выделили Э.З., В.П.), попадал в ручеек спирали, с наслаждением чувствовал, как меня прихватывают,  раздавливают, перетирают жернова, и, довольный, вываливался струйкой замечательной муки". Прообразом Бережкова     1   был известный советский конструктор авиадвигателей А.А.Микулин.

 
    К СОДЕРЖАНИЮ
 

 
вернуться 1. Бек А. Жизнь Бережкова. - М.: Сов. Писатель, 1958, с. 204

вверх


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

11 Nov 2001