НАЧАЛО
СОДЕРЖАНИЕ
Региональная научно-практическая конференция
Челябинск, 5-6 июня 1998
ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ

ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТРИЗ НА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ С МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Вера Юрьевна Давыдова
муниципальный Центр технического творчества молодежи, г.Челябинск


 

Проблема

Потребность в совершенствовании занятий по техническому творчеству с целью развития творческих способностей школьников актуально для сегодняшнего дня. Однако, многие педагоги часто идут по проторенному пути.

На занятиях с младшими школьниками в детских объединениях начального технического моделирования (НТМ) учреждений дополнительного образования (УДО) акцент делается на практику: моделирование и конструирование моделей, приборов, механических игр и игрушек. Программы рассчитаны на данный вид деятельности.

В школах, где педагоги занимаются изучением основ и элементов РТВ и ТРИЗ, программы рассчитаны на решение теоретических задач для закрепления материала. Это, как правило, объясняется тем, что педагоги не обладают знаниями, необходимыми для работы по обоим направлениям.

Занятия проводятся по укоренившимся образцам, в которых главную роль играет проверка уровня практических умений, технических знаний (в УДО) и проверки усвоения применения приемов ТРИЗ при решении задач (в школе). Цель развития творческих способностей школьников во время занятый в каждом конкретном случае несколько однобока.

Наш опыт показывает, что школьники с интересом занимаются и моделированием, конструированием, и решением теоретических творческих задач с использованием приемов ТРИЗ и РТВ.

На сегодняшний день представляется необходимым не только привлечь ребят к занятиям техническом творчеством, но и развивать их творческие способности с теоретической и практической сторон, дать возможность каждому стать в своей жизни творцом, привлечь как можно больше школьников к творческой деятельности.

Потребность

Таким образом существует насущная потребность в разработке программ, которые органично включали бы изучение элементов ТРИЗ и конструирование моделей.

Цель:
Разработка программы по НТМ с использованием элементов РТВ и ТРИЗ на занятиях в детских объединениях УДО.

Предлагаемый подход

При проведении занятий в детских объединениях НТМ в УДО для достижения поставленной цели использовать накопленный опыт составления программ по ТРИЗ и НТМ, а также свой практический опыт работы.

Составлять занятия по моделированию и конструированию моделей самолетов, ракет, кораблей и т.д., используя в процессе работы приемы фантазирования, метод маленьких человечков, системный оператор, метод фокальных объектов, законы развития технических систем и др.

В программе должны быть заложены часы для решения теоретических задач технического, сказочного содержания и возможность попробовать реализовать замыслы школьников на практике.

Программа должна быть рассчитана на 2 или 3 года обучения (для учащихся младших классов).

Рекомендуется включать в блоки программы следующие части:

  1. общие теоретические сведения по теме,
  2. беседа (рассказ, диалог и т.д.).
  3. материал по РТВ и ТРИЗ,
  4. задания по формированию опыта творческой деятельности,
  5. практическая работа.

Комбинирование материала идет в соответствий с целями и задачами раздела, темы, занятия. Здесь создается новый подход к обучению и развитию творческих способностей младших школьников. Учащиеся изначально включаются в творческую деятельность во всех аспектах. Такая работа призвана обеспечить готовность ребенка к поиску решения новых проблем, к творческому преобразованию действительности.

Программа строится с учетом знаний, умений и навыков, приобретаемых школьниками на уроках по обязательному образовательному минимуму начальных классов.

Программа должна строиться с учетом личностных потребностей школьников в познавательной и творческой деятельности.

Программа должна быть гибкой для возможности внесения изменений в связи с условиями работы или интересами школьников.

 

вверх
СОДЕРЖАНИЕ


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

22 Jun 1998