НАЧАЛО

ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ САЙТА МИНСКОГО ЦЕНТРА ОТСМ-ТРИЗ-ТЕХНОЛОГИЙ
http://www.trizminsk.org
ПО РАБОТЕ СО СКАЗКОЙ

© Корзун Анна Валерьевна, 2003-2004
a_korzun@tut.by




Автор, время создания работы

Название

Комментарии

1.

Сидорчук Татьяна Александровна, Хоменко Николай Николаевич, 1998

Анализ сюжетного смысла сказок с помощью ситуативной игры "Да-Нет"

Комплексная методика, формирующая навыки анализа смысла сказочных сюжетов, а также комплекс мыслительных навыков сильного мышления: абстрагирования, конкретизации, установления причинно-следственных связей, описания объектов через из признаки и значения этих признаков, классификации, обобщения и др. Дополнительный эффект - развитие связной речи, навыков осознанного пересказа литературных текстов, освоение принципов построения сказочных сюжетов. Материал ориентирован на детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Принцип работы может быть использован в курсе литературы средней школы.

2.

Журавлева Надежда Михайловна, Сидорчук Татьяна Александровна, Хоменко Николай Николаевич, 2002

Составление загадок детьми по знакомым им произведениям

Новая версия работы "Анализ сюжетного смысла сказок с помощью ситуативной игры "Да-Нет"

3.

Журавлева Надежда Михайловна, 1998

Составление детьми загадок по знакомым произведениям. Тезисы доклада на региональной НПК "Развитие творческих способностей учащихся с использованием ТРИЗ" в Челябинске 5-6 июня 1998

В статье описан опыт использования методики Т.А.Сидорчук, Н.Н.Хоменко "Анализ сюжетного смысла сказок с помощью ситуативной игры "Да-Нет" в работе с детьми 6-летнего возраста.

4.

Журавлева Надежда Михайловна, 2002

Методика обучения разгадывания и составления загадок по сказкам

В работе описана система занятий и методика их организации по обучению работе с загадками на основе сюжетов сказок, в основе которой лежит методика "Анализ сюжетного смысла сказок с помощью ситуативной игры "Да-Нет". Система разработана и апробирована в работе с детьми дошкольного блока НОУ школы "ГРАНТ" (Тольятти)

5.

Корзун Анна Валерьевна, 1998

Задачи для игры "Да-Нет" по сюжетам сказок

Задачи составлены учащимися 3-го курса дошкольного отделения Минского педагогического колледжа №2 им. М.Танка - 1998. Могут использоваться как приложение к пособию Т.А.Сидорчук, Н.Н.Хоменко "Анализ сюжетного смысла сказок с помощью ситуативной игры "Да-Нет" и как картотека для воспитателя детского сада, начинающего работать с применением указанной методики.

6.

Гуткович Ирина Яковлевна, 1998

Приемы РТВ в обучении составлению сказок дошкольников. Тезисы доклада НПК "Развитие творческих способностей учащихся с использованием ТРИЗ" в Челябинске 5-6 июня 1998

Статья представляет краткое описание опыта работы по развитию у детей связной речи с помощью творческого сочинения сказочных сюжетов различного типа с помощью приёмов РТВ. Алгоритмы составления творческих текстов сказочного содержания основаны на приёмах ТРИЗ и РТВ: морфологическом анализе (динамический тип сюжета, основанный на исследованиях В.Я. Проппа), системный оператор (тип сюжета, развёрнутый во времени), вепольный анализ ("волшебный треугольник" - конфликтный тип сюжета), типовые приёмы фантазирования (на основе фантограммы).

7.

Сидорчук Татьяна Александровна, 2001

Программа семинара "Учимся творчеству"

Программа ориентирована на учащихся 3-6 классов (спецкурс, факультатив или кружковая работа) - 16 часов. Несколько занятий посвящено проблеме работы с детьми с использованием сказочного жанра: знакомство с приёмами фантастического преобразования в сказках, составления сказочных сюжетов морально-этического плана, сказок "перевёртышей" и сказок - "досказалок" (способы модификацй на основе готовых сюжетов), краткое описание применения методики "Анализ сюжетного смысла сказок с помощью ситуативной игры "Да-Нет".

8.

Мурашковска Ингрида Николаевна, 1998

Сказка, отворись!

Комплексная методика, формирующая навыки системного мышления. Применение методики позволяет формировать у детей системное восприятие сюжета сказки, навыки анализа содержания, способность к осознанному пересказу, установлению причинно-следственных связей, выхода на самостоятельное сочинение сказок на основе заданных или произвольно выбранных черт характера героев. Работа педагогам начальной школы, однако, может быть использована и воспитателями дошкольных учреждений.

9.

Корзун Анна Валерьевна, 1999

Отзыв на методику "Сказка, отворись!"

В отзыве сделана попытка смоделировать структуру описанной методики через много экранную схему сильного мышления.

10.

Составители: А.В.Корзун, С.В.Кишко, - Л.А.Поддубная, Т.К.Спруть, Е.И.Сончик, Минск, 2000

Программа экологического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях детского санатория

Программа ориентирована для использования в детском учреждении с приоритетным направлением работы "Экологическое воспитание". В приложении 3.7. "Анализ смысла сказок о животных в работе с детьми дошкольного возраста (на основе методики И.Н.Мурашковской "Сказка, отворись") - вольное изложение методики.

11.

Авторы и составители: Е.В.Андреева, С.В.Лелюх, Т.А.Сидорчук, Н.А.Яковлева, 2001

Творческие задания "Золотого Ключика". Сборник методических материалов.

Программа развития воображения, мышления и речи, которая легла в основу сборника, включает задачи по обучению дошкольников составлению творческих текстов, а также по формированию умения анализа ситуаций, в том числе и сказочных. Соответственно этим задачам для каждой возрастной группы в условиях детского сада составлена система творческих заданий с рекомендациями по их использованию.

12.

Нестеренко Алла Александровна, 1996

Читать или "причитать" (Приключения Алисы глазами преподавателя РТВ)

В работе раскрывается один из подходов к творческому анализу художественного текста. Описанная методика с одной стороны позволяет на основе сюжета фантастического произведения формировать навыки управляемого воображения, а с другой стороны даёт богатый материал по развитию образной и связной речи детей. Адресована учителям начальной школы.

13.

Нестеренко Алла Александровна, 1996, 2003

"Элементарные" сюжеты сказок (отчет о поисковой работе на уроках РТВ и развития речи).

В работе описана методика организации исследовательской работы с детьми средней школы на основе сказочных сюжетов. Принципиальное отличие работы в том, что данная методика главным образом ориентирована на формирования умения синтезировать творческие задачи на основе исследования характеров героев и анализа сюжетных событий. С точки зрения формирования навыков сильного мышления методика носит комплексный характер.

14.

Нестеренко Алла Александровна, 1991

"Кит и Кот" (один приём придумывания сказок)

В работе описан один приём создания сюжета сказки и дана технология построения сказочной канвы на основе этого приёма. Адресована учителям начальной школы. С некоторой степень адаптации может быть использована в работе с детьми старшего дошкольного возраста.

15.

Дёмушкина Татьяна Анатольевна, 2002

"О проблеме синтеза и решения творческих задач на основе сюжетов сказок с детьми дошкольного возраста" (из материалов 5-й Челябинской конференции "Развитие творческих способностей детей с использованием элементов ТРИЗ")

В статье предлагается один из подходов к использованию готовых сказочных сюжетов в качестве источников творческих задач, а также обучения на примере решения этих задач детей дошкольного возраста работе с проблемными ситуациями.

16.

Литвинчук Татьяна Александровна, Корзун Анна Валерьевна, 2002

"Игры со сказкой как метод мотивации детей дошкольного возраста в работе над системным анализом сюжета" (из материалов 5-й Челябинской конференции "Развитие творческих способностей детей с использованием элементов ТРИЗ")

В работе описан опыт использования методики И.Мурашковской "Сказка, отворись" в работе с детьми среднего и старшего дошкольного возраста. Предлагается адаптированный вариант использования названной методики и дополнительные игры-тренинги для повышения мотивации детей в процессе анализа сюжета и формирования у них необходимых мыслительных навыков.

17.

Сидорчук Татьяна Александровна, Хоменко Николай Николаевич, 2004

"Технологии развития связной речи дошкольников" (методическое пособие для педагогов дошкольных учреждений)

Раздел пособия № 4 "Обучение дошкольников составлению текстов сказочного содержания" содержит алгоритмы организации умственной деятельности детей по развитию у них способностей составлять сказки различных типов. Предлагаются модели составления сказок с помощью метода "каталога", динамического, описательного, нравственно-этического и конфликтного типа.

В этом же пособии в разделе №3 "Обучение детей составлению творческих рассказов по картине" предлагается методика использования модели сказки нравственно-этического типа как один из этапов работы с сюжетным содержанием картины.

18.

Корзун Анна Валерьевна, 2001-2004

"Формирование навыков творческой деятельности детей дошкольного возраста посредством ОТСМ-ТРИЗ-РТВ-технологий". Программное обеспечение целевых курсов повышения квалификации педагогов ДОУ

Программа трёхэтапного обучения педагогов ДОУ основам ОТСМ-ТРИЗ-РТВ в дошкольной практике рассматривает сказочные технологии как одно из направлений ТРИЗ-педагогики. В программе содержатся ссылки на работы, указанные в данном обзоре. В содержании третьего этапа "Проектирование воспитательно-образовательного процесса в группе детского сада, системно работающей по ОТСМ-ТРИЗ-технологии" приводится алгоритм составления сказочного сюжета на основе алгоритма решения творческой задачи.

Примечания: в обзор не вошли материалы, которые имеют фрагментарный характер: незначительные упоминания приёмов, связанных со сказочными сюжетами, а также незавершённый отрывок из конспекта конференции в Миассе "Теория и практика обучения техническому творчеству" Миасс, 23-27 мая 1988 Игорь Михайлович Бойко "Сказка как средство обучения" www.trizminsk.org\e\2000102.htm

 

Интернет - ресурсы:

http://children.kulichki.net/parents/rodari.htm
Описание отдельных приемов из книги Джанни Родари "Грамматика фантазии".

http://www.region.tver.ru/pu/slovesn/skazka/contents.htm
Интерактивный учебник по работе со сказками.

http://orel.rsl.ru/nettext/foreign/propp/hist_skaz.html
Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки.

http://orel.rsl.ru/nettext/foreign/propp/morph_skaz.html
Пропп В.Я. Морфология "волшебной" сказки.

 

вверх


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

20 Apr 2004